Обозначить границы предложений и объяснить почему поставлена запятая и тире.

Обозначить границы предложений (то есть составить схему) и объяснить почему поставлена запятая и тире. Буду очень благодарен.

В предложениях 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16 ТИРЕ стоит между подлежащим и сказуемым.

В предложениях 1, 2, 5 ЗАПЯТАЯ стоит между частями сложного предложения.

В предложении 10 ЗАПЯТОЙ отделяется сравнительный оборот.

В предложениях 15, 16 ЗАПЯТЫЕ отделяют придаточные.

Хз