Каркасный дом на сваях.

Владимир Ржанов Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
цоколь закрыт цокольными панелями.есть продухи.почему образуется влага зимой и что сделать,чтобы не было..только без насмешек
Дополнен 2 месяца назад
влага образуется на крайних сваях(В цоколе)
Голосование за лучший ответ
Лев Просветленный (32047) 2 месяца назад
Разница температур, теплопотери дома , недостаточно продухов(или их диаметров)
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (416061) 2 месяца назад
Без насмешек - надо знать ГДЕ образуется влага.
Глобально: строить каркасный "дом" - это надо совсем не дружить с головой. Я по каркасной технологии даже сарай строить не буду.
СветикУченик (41) 2 месяца назад
Почему? Стоят себе годами каркасники и ни че
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (416061) 2 месяца назад
Годами и мазанки стоят, из гоvна и пало лепленные, а пещеры и тысячи лет простоят. Аргумент так себе.
ЛО-М Оракул (77675) 2 месяца назад
ну тут же логично,если все панели или частично демонтировать то влаги не будет в принципе,у самого так,так что надо либо закрыть часть видимую а дворовую сделать максимально продувной.
ip Искусственный Интеллект (134390) 2 месяца назад
Как в песне:

Совершите Вы массу открытий
Иногда не желая того

Вы наэкономили кучу денег на устройстве полноценного фундамента, стабилизирующего тепловой режим в подпольном пространстве.
Теперь будете на сэкономленные деньги защищать сваи от коррозии.
Весной можете начать окапывать дом дренажной системой.
Потом замените под домом грунт в несколько слоёв, чтобы нижний слой отводил влагу в стороны к дренажу, а верхний слой отсекал возможность капиллярного подсоса остатков влаги вверх, в зону испарения.
Потом сделаете над дренажом утепленную отмостку и замкнете с ней утепление цоколя, обеспечив вентиляцию настолько, чтобы грунт не промораживался и влага по этой ледяной корке в переходную погоду не переливалась под домом.
И будет Вам счастье…