Помогите решить задачу по экологии
Представьте, что вы руководите лесным заповедником, и одной из ваших целей является защита местных популяций лесных птиц от паразитирующего вида пернатых - буроголового коровьего трупиала. Вы знаете, что самки этого вида обычно не залетают в лес дальше, чем на 100 м от опушки, и что гнездовой паразитизм снижается, когда лесные птицы гнездятся вдали от опушек. Территория вашего заповедника составляет 6 км с востока на запад и 1 км с севера на юг. С запада к нему примыкает пастбище (на месте сведённого леса), на 500 м в юго- западном углу — пахотное поле, по всему остальному периметру расположен дикий лес.
Вам нужно проложить дорогу, шириной в 10 м и длиной 1000 м, которая должна связать северную и южную части заповедника, а также построить здание технического обеспечения площадью 100 кв.м. Нарисуйте карту заповедника, демонстрирующую такое расположение шоссе и здания, при котором трупиалы будут наносить минимальный ущерб другим популяциям птиц. Объясните свои решения.
Дорогу на западной стороне (вдоль пастбища). Вдоль неё здание длиной 1000 м и шириной 0,1 м :)