Отпуск мечты

Стоит ли идти в поход в горы? И был ли кто-нибудь в таких походах?

Друзья семьи предлагают пойти в такой поход... Конечно не сами, а с инструктором.
Походы в горах.

Дополнен

Просто в горы ездили и не раз. По рогам шастали... Поднимались даже просто по тропинкам.
В поход-ноаое. Одни ехать не хотят и зовут нас. Собираются ехать летом.

Дополнен

В горы ездили с 2021 года... По два раза в год...

Ну прикольно будет, если ты не ожидаешь что это будет легко. Новые впечатления.

Лично для меня частые погулялки, гм ...в частности по упомянутому в комментах Роза хутору ,многочисленные подъемы на канатках там же , плюс на Эльбрусе , Домбае и в Сванетии и 2х-3х -6 ти часовые погулялки там же или еще по каким то горкам тихонечко и не торопясь ( с возвратом к ночи в удобный отельчик ) в КБР, КЧР , Осетии,Ингушетии и тд отнюдь не синонимы организованному многодневному походу по горам с ночевкой в палатке + тасканием нехилой кучи необходимых вещей и продуктов на себе , и уж тем более подъему на какие то убедительные высоты.... Для вас , не уверена , судя по вопросу... Поэтому, никто , кроме вас , уж пардон , и не решит : стОит вам куда то организованно многодневно блуждать или нет...

0 Может быть по всякому.
1 Есть инструктора энтузиасты. Есть зарабатывающие максимально простыми способами ( загнать, сэкономить на транспорте и еде, остановиться в местах где его прикормили.. тысячи их)
2 Друзья. это сложное. Какая у них физическая подготовка, вкусы и характер знаете только Вы. Тут может быть от единодушия.. до расставания навсегда. Особенно если физические нагрузки значительные. Если высокогорье могут добавиться факторы от лёгкой формы горняшки - а это тоже оказывает влияние на настроение и порой конфликты на пустом месте.
3 Ну и регион.. пейзажи.. животный мир и аборигены. погода.. Есть места очень платные, есть места с мизерными поборами на пустом месте.

ЗЫ Поход оформляется как спортивный? Есть ли отметка в МЧС?
Наличие или отсутствие спортивной страховки на время похода и где там стоят галочки.. ^_^ ( эвакуация вертолётом!!!).
Ну и раз вспомнил про эвакуацию.. намечаются ли жульнические акции с вашей стороны!? ( на выходе вызвать борт и улететь с "горняшкой" , остальные прицепом за мзду)
Из своего опыта.. если интересно могу .. но если Вам это нужно.

Не стоит.

О каких горах речь? Кавказ без подготовки - мука