Возможно ли работать экскурсоводом просто пройдя курсы?
У меня к сожалению нет возможности получить образование. Я в свои 20 лет совершенно не помню и не знаю школу... Из-за чего меня просто не пропускают ни в одном колледже куда-то и я не могу получить профессию. Просто отчисляют первый год когда идёт школа, за то что я не знаю школьных предметов. Поэтому, я не могу получить профессию. А заканчивать заново школу тоже не могу, я совсем её не знаю, с первого класса что-ли начинать? В общем, проблема. Да и мне самому в 20 лет нет времени чтобы заново обучаться, мне нужно быстрее работать и получить хоть какую-то профессию, чтобы помогать маме и себе. Но я не совсем неуч, скажу так. Я читаю много книг и читал в школьные годы (кроме учебников школьных), хорошо знаю психологию, философские труды читаю и вообще речь я могу грамотно поставить, знаю много литературных терминов. Поэтому я мог бы, если меня научить — рассказать людям о чём-либо проводя экскурсии. Мне достаточно изучить тему, по которой я буду говорить.
Собственно, эту предысторию я написал чтобы избежать советов в плане получения образования. Сейчас, я не могу получить это образование, поэтому мне нужны ответы только касательно самой темы вопроса, то есть возможно ли стать экскурсоводом пройдя именно КУРСЫ? Может быть, кто-то уже стал пройдя какие-то курсы, дайте пожалуйста совет, если можно.
Смотря на кого ты работаешь и какой ты человек. Если ты знаешь тему экскурсии, готовишься к ней и можешь быть общительным, а работаешь на знакомых тебе людей, то можно даже и без курсов. Но если для тебя всё это в новинку, а работать собираешься на какую-то компанию, то там могут потребоваться не только курсы, но и определённый багаж знаний.
да можно работать экскурсоводом пройдя курсы главное знать тему и уметь говорить
Сомневаюсь в том, что курсы вам помогут.
Тот, кто действительно хочет чего-то, ищет способы этого добиться. Тот, кто не хочет, ищет причины, чтобы оправдать своё бездействие…
А с блогерством-то, чем дело закончилось - https://otvet.mail.ru/question/237271589
Вам следует сосредоточится на чем-то одном - заработать деньги сейчас или получить достойную профессию в перспективе?
В любом деле, приносящем финансовый доход, рано или поздно придётся легализоваться, официально оформить документы на профессиональную деятельность. Гид-экскурсовод, в том числе.
Полюбопытствуйте, какие именно:
https://www.mos.ru/otvet-rabota/kak-proyti-attestaciyu-ekskursovodu-ili-gidu-perevodchiku/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/5266f4894c048eb464434366eff52c1d06b9af98/
Кстати, это достаточно трудная профессия - всё время повторять одно и то же, да и экскурсанты часто бывают тупыми и вовсе не настроенные слушать, больше увлечённые зачиниться, «здесь был Вася»…
А вообще, странное утверждение, что ПТУ (профессионально-техническое училище в СССР), а нынче колледжи (привет реформе образования на западный манер), не берут на обучение - сегодня сильно не хватает квалифицированных рабочих на действующих и вновь открывающихся производствах по всей стране
Вероятно, что и тут могут быть препоны, если инфантильно относиться к делу. Тогда ещё вариант - вообще без училища самостоятельно освоить несложную профессию
https://yandex.ru/search/?lr=213&rq=1&text=профессии+которым+можно+обучиться+самостоятельно&src=rec_on_return&serp-reload-from=rec_on_return
В любом случае, успехов в поисках!
Не надо там много писать-возможно,если будет протекция,рекомендация от нужных людей,а так и образование не поможет и смотря где быть гидом , у тебя должен быть подвешен язык как у стендапера,приятная грамотная речь и быть в теме о чем экскурсия-потянешь?