Верно ли я измеряю потребляемый ток?
В проводе питания стоит резистор на 1 ом 5 ватт, зацепил щуп осциллографа перед ним и после. напряжение показывает 4 вольта источник сам 12 вольт. вычисляем 4/1 = 4 ампера сила тока. получается 16 ватт, и 35 ватная лампа -- нагрузка светится как раз ватт на 16 на вид. Но тогда что означает 5 ватт мощность резистора?)

Угретый резистор в качестве шунта будет врать. Это не шунт, они не делаются из термостабильного сплава, а в шунте влияние даже небольшого сопротивления очень заметно.
Но подход верный.
5Вт на резисторе - максимальная мощность которую он может рассеять без повреждения. У тебя трехкратный перегруз.
Это не правильный способ. Амперметр нужно включить последовательно с нагрузкой. А на таком шунте измерять бесполезно, он будет греться и искажать показания
Имей ввиду, резистор надо брать такого номинала, чтоб падение напряжение на нем было незначительное по отношению к напр питания. В противном случае никак не узнаешь реальный рабочий ток устройства (здесь лампочка)при рабочем напряжении.
Бери резистор номиналом 0,1 Ом.
Принцип измерения верный, но будет погрешность из-за большого (в данном случае) значения резистора.
Проще вместо резистора сразу включить амперметр, хотя бы от мультиметра.
Про мощность резистора вам написал Р.С. - превышение допустимой мощности резистора более чем в 3 раза.