Сборная Домашка

Помогите с двумя вопросами по кр первое не делайте

1. (1 балл) Прочитай стихотворение. Найди и выпиши одно
олицетворение. Докажи свой выбор.
***
Небо плачет мелкими слезинками,
Хлопнул зонтик в девичьей руке,
Капли тают маленькими льдинками,
Медленно сползая по щеке.
Дождь пошёл, торопятся прохожие,
Туча чёрным вороном парит,
Эти ли мгновения негожие —
В небе гром раскатом говорит.
Листья заблестели, как зеркальные,
Зазвенели в стоках ручейки,
Капли с неба падают хрустальные,
Превращаясь, с дрожью, в пузырьки.
Небо затянуло, дождь усилился,
Вот уже не виден горизонт,
На погоду ветер чуть обиделся,
Развернув в порыве яром зонт.
Воздух чист, озоном не надышишься,
Полный вдох, кружится голова,
В мерном стуке песня дождя слышится
И блестит под каплями трава.
В. Задорожный
2. (1 балл) Определи настроение автора стихотворения из
задания 1. Опиши его своими словами. Докажи строками,
словами из текста. Запиши все ответы.

  1. Олицетворение - это троп, при котором неодушевленным предметам или абстрактным понятиям приписываются свойства живых существ. В данном стихотворении есть пример олицетворения: “Небо плачет мелкими слезинками”. Здесь небо представлено как живое существо, способное плакать.

  2. Настроение автора в этом стихотворении можно описать как меланхоличное и в то же время успокаивающее. Автор описывает дождь и его влияние на окружающий мир, создавая картину спокойствия и умиротворения. Это подтверждается строками “Воздух чист, озоном не надышишься, Полный вдох, кружится голова, В мерном стуке песня дождя слышится И блестит под каплями трава”, где автор описывает чистоту воздуха после дождя, мелодичный звук капель и блеск травы. Эти строки создают образ спокойствия и гармонии с природой.