Наука

Как появился первый язык программирования?

Очевидно, что даже ассемблер или бинарный код нельзя с пустого места реализовать, нужен какой-то интерфейс и то, чтобы компьютер как-то вообще воспринимал команды, которые вводят.

Значит сперва реализовали все это аналоговым методом, сделали какую-то схему физическую, которая при подаче тока интерфейс какой-то выдаст и т.д.

Где прочитать про этот процесс, когда аналоговым методом создавали первый язык программирования?

погонщик заметил, что стык обода колеса оставляет на песке отметки через равные промежутки... А на шелковом пути время на раздумье сколько хошь...

первый язык программирования появился после аналоговых машин почитай про эньяк и логику переключателей

Читай о первых компьютерах (античность).

Вопрос о создании первого языка программирования уводит нас в историю развития компьютерных технологий. Сама идея программирования восходит к эпохе до существования современных электронных компьютеров. Одним из первых устройств, которое можно было "программировать" для выполнения различных задач, был ткацкий станок Жаккара, разработанный в начале 19 века, который использовал перфокарты для управления ткачеством узоров. Это был аналоговый способ программирования.

Однако, когда мы говорим о программировании в контексте современных компьютеров, мы обычно имеем в виду электронные машины и системы. Первыми "языками программирования" для электронных компьютеров были машинный код и ассемблер, которые непосредственно управляли аппаратурой компьютера через ввод инструкций в виде числовых кодов.

Ключевой момент в развитии языков программирования наступил с созданием "Фортрана" (FORTRAN, Formula Translation) в 1950-х годах. Фортран был разработан группой под руководством Джона Бэкуса в IBM для упрощения процесса программирования компьютеров для научных и инженерных расчетов. Это был первый высокоуровневый язык программирования, который позволял писать программы более абстрактно, не углубляясь в детали машинного кода.

До создания Фортрана и других ранних языков программирования процесс программирования действительно был гораздо более непосредственным и трудоемким, требующим детального понимания аппаратуры и использования машинного кода или ассемблера. Создание высокоуровневых языков стало возможным благодаря развитию аппаратуры и компиляторов – специальных программ, которые переводят инструкции на высокоуровневом языке в машинный код, понятный компьютеру.

К сожалению, непосредственно о "аналоговом" методе создания первых языков программирования говорить не приходится, так как истинная революция в программировании началась с перехода к электронным вычислительным машинам и разработке архитектур, позволяющих выполнять программные инструкции.

Если вас интересует история развития компьютерных технологий и языков программирования, вы можете обратиться к следующим ресурсам:

1. Книги по истории вычислительной техники и программирования, такие как "The Innovators" Уолтера Айзексона, где рассказывается о развитии вычислительной техники от Чарльза Бэббиджа до наших дней.
2. Исторические материалы и документации на сайтах музеев компьютерной истории, таких как Музей истории компьютеров ( computerhistory.org ).
3. Научные статьи и исследования по истории компьютерных наук.

Эти ресурсы предложат вам более глубокое понимание процессов, приведших к созданию первых языков программирования.

коли вы о машинных кодах знаете, соответственно и интерфейс - устройства для их считывания начиная от электромеханических. с перфоленты..с перфокарты..трансмиттеры-реперфораторы..заканчивая оптическим считыванием. ну и традиционно- на магнитной ленте)) магнитофон путем тональных комбинаций