Нужна помощь с Литературой СРОЧНО
Прочитайте стихотворение А. А. Блока «Ветер
принёс издалёка…» и письменно ответьте на вопрос: с
помощью каких средств выразительности поэт передал
связь человека и природы?
Ответьте на вопрос письменно. Аргументируйте свой ответ,
приведите примеры из текста. Объём ответа — 3–5
предложений.
Ветер принёс издалёка
Песни весенней намёк,
Где-то светло и глубоко
Неба открылся клочок.
В этой бездонной лазури,
В сумерках близкой весны
Плакали зимние бури,
Реяли звёздные сны.
Робко, темно и глубоко
Плакали струны мои.
Ветер принёс издалёка
Звучные песни твои.
В стихотворении "Ветер принёс издалёка" А. А. Блок умело передает связь человека и природы с помощью образов, метафор и эмоциональной окраски. Поэт использует образы природы, такие как "небо", "весна", "звёздные сны", чтобы показать взаимосвязь с внутренним миром человека. Например, в строке "Плакали зимние бури, реяли звёздные сны" природа отражает состояние души говорящего, усиливая эмоциональную глубину стихотворения. Таким образом, через образы природы поэт передает единство человека с миром вокруг него.
Средства выразительности:
Эпитеты – “весенняя песня”, “бездонная лазурь”, “близкая весна”, “зимние бури”, “звёздные сны”, “звучные песни”.
Метафоры – “ветер принёс”, “открылся клочок неба”, “плакали бури”, “реяли сны”, “плакали струны”.
Олицетворения – “плакали бури”, “плакали струны”.
С их помощью автор передаёт свои сомнения в ответном чувстве – уж слишком мимолетными были встречи с будущей невестой, показывает все сомнения, которыми мучится влюблённое сердце, и в то же время – все надежды, которые его питают. Поэт не знает, что ждёт их впереди, но хочет думать, что будущее будет хорошим. Основная тема стихотворения – это предчувствие весны. Душу лирического героя наполняют смутные ощущения – то мрачные предчувствия, то радость от того, что скоро он сможет увидеться с той, которая ему так желанна.