Срочно контрольная по русскому языку!!!!!
Контрольная работа по теме «Имя существительное»
Задание 1. Записать словарный диктант
Задание 2. Прочитай текст и ответь на вопросы.
Отец Тани и Вити был лесной сторож. Они жили в лесной сторожке недалеко от деревни.
Витя сколотил из досок столик и приладил его на опушке под ёлкой. Густые ветви закрывали кормушку, и снег не засыпал корм. А чтобы птицы и ветер не раскидали зёрна, Витя прибил по краям столика бортики. Кормушка получилась на славу и видна была из окон дома.
На столик дети насыпали семян, крошек хлеба и сухих ягод рябины. Ребята сами очень любили эти ягоды и с осени, после первых морозцев, набрали их целый мешок. А теперь они и птицам пригодились.
Каждое утро Таня и Витя бежали к кормушке и добавляли корма.
1. Найди и выпиши:
• собственные существительные;
• разносклоняемое существительное;
• 2 существительных 3-го склонения (поставить слова в начальную форму) 2. Выпиши 3 существительных с орфограммой «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях существительных».
3. Выпиши существительное, в котором встречаются суффиксы еки Объясни написание этих слов.
4. Найди существительное, в котором встречается орфограмма «Буквы О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных».
5. Сделай морфологический разбор любого существительного.
Задание 3. Выбери правильный ответ
Имя существительное обозначает...
А) Дойствие.
Б) Признак
В) Предмет
2) Отметь грамматический признак имени существительного.
А) лицо
Б) время
В) вид
Г) спряжение
(Д) склонение
3) Ухажи имена существительные, имеющие формы только множественного числа.
А) опилки
Б) недели
В) газеты
Г) каникулы
Д) туфли
Е) ворота
4) Укажите неодушевленные имена существительных.
А) верблюд
Б) корзина
В) дорога
Г) путники
Д) волк
Е) девочка
Ж) опилки
5) Укажите имена существительные общего рода.
А) растяпа
Б) доктор
В) тихоня
Г) тарелка
Д) студень
6) Укажите ряд, в котором все имена существительные мужского рода.
А) тюль, мозоль, картина
Б) шарф, шампунь, юноша
В) сарай, гараж, статуя
7) Поставь, где необходимо, Ь (мягкий знак)
Молодеж..., гореч.... дуч..., ландыш..., удач..., вещ..., сторож..., помощ....
Имя сущ обозначает предмет
рамматическими признаками имени существительного являются одушевлённость/неодушевлённость, склонение, род, собственное это имя или нарицательное, а также способность изменяться по числам и падежам
ворота
Б) корзина
В) дорога
Ж) опилки
5)Б) доктор
В) тихоня
6)Б) шарф, шампунь, юноша
7)молодёжь горечь вещь помощь
1 собственные существительные =Витя Таня
разносклоняемое существительное= семян,
существительных 3-го склонения =ветвь осень
2 на опушкЕ с осенИ к кормушкЕ
3 столик - столИКа бортик-бортИКи
4 морозцЕВ,
(сколотил ) из досок=имя сущ НФ (что ?) доска нариц неодуш ж р 1 скл во мн ч Рп дополнение
Задание 3.Имя существительное обозначает.=В грамматический признак имени существительного.=ГД только множественного числа.=АГЕ неодушевленные имена существительные = БВ. существительные общего рода. =АБВ
существительные мужского рода.=Б
7= МолодежЬ..., горечЬ.. вещЬ... помощЬ.