Закон и порядок

Задача по уголовному судопроизводству.

У потерпевшей Перовой под угрозой насилия не известным ей лицом было открыто похищено имущество: сотовый телефон «Nokia-3320» и деньги в сумме 1500 рублей. В тот же день Перова обратилась в УВД г. Читы с письменным заявлением о совершенном преступлении. Она была опрошена дежурным следователем Гариловым, после чего было составлено постановление о признании Перовой потерпевшей и протокол допроса Перовой в качестве потерпевшей, также был составлен протокол выемки у Перовой документов на сотовый телефон «Nokia3320». В течение следующих 2 месяцев никаких процессуальных действий с участием Перовой не производилось, о судьбе заявления Перовой также ничего не было сообщено. 1 июля Перова обратилась к прокурору Центрального района с жалобой на бездействие следователя Центрального ОВД Гарилова по поданному ею заявлению.
1.Оцените правильность действий следователя по заявлению Перовой. 2. Какими процессуальными правами пользуется Перова в изложенной ситуации и в полной ли мере были они обеспечены?
3. Какой ответ должен дать Перовой прокурор Центрального района г. Читы?

Для правильной оценки действий следователя и прав Перовой, а также для составления ответа прокурора, нужно руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ):

1. Оценка действий следователя Гарилова по заявлению Перовой:

Следователь Гарилов действовал с нарушением УПК РФ. Согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Однако в данной ситуации в течение 2 месяцев после подачи заявления никаких процессуальных действий с участием Перовой не производилось и о судьбе её заявления ничего не сообщалось.

Кроме того, согласно ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователь должен принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности. Ни одно из этих решений принято не было.

2. Процессуальные права Перовой в данной ситуации:

Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет ряд прав, включая:
- право знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
- давать показания;
- представлять доказательства;
- заявлять ходатайства и отводы;
- иметь представителя;
- участвовать с разрешения следователя в следственных действиях;
- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
- знакомиться по окончании расследования со всеми материалами уголовного дела;
- получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом;
- знать о принятых решениях по поданным им жалобам и т.д.

В данном случае многие из указанных прав не были обеспечены, поскольку Перовой не сообщалось о ходе и результатах расследования по её заявлению в течение 2 месяцев.

3. Ответ прокурора Центрального района г. Читы:

На основании статьи 37 УПК РФ, определяющей полномочия прокурора, прокурор Центрального района должен признать бездействие следователя Гарилова незаконным.

Согласно ст. 124 УПК РФ, прокурор должен рассмотреть жалобу Перовой в течение 3 суток со дня ее получения. По результатам рассмотрения он обязан вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В постановлении прокурора о признании бездействия следователя незаконным должно содержаться указание об устранении допущенных нарушений. Он должен указать на необходимость проведения расследования по заявлению Перовой и принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ. Копия постановления прокурора должна быть направлена Перовой, чьи интересы были нарушены.

Таким образом, прокурор должен признать бездействие следователя незаконным, обязать его устранить нарушения и принять решение по заявлению Перовой в установленные законом сроки.

1.Оценка действий следователя по заявлению Перовой:
Следователь Гарилов принял первоначальные меры, предусмотренные процедурой: опросил Перову, признал её потерпевшей, составил протокол допроса и протокол выемки документов на сотовый телефон. Однако после этих действий в течение двух месяцев не было произведено никаких процессуальных действий по расследованию дела, что указывает на нарушение прав потерпевшей на эффективное расследование в разумные сроки. Таким образом, действия следователя можно оценить как частично правильные на начальном этапе, но недостаточные для полноценного расследования преступления.

2.Процессуальные права Перовой:
В данной ситуации Перова пользуется следующими процессуальными правами:

1.Право на обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.
2.Право быть признанной в качестве потерпевшей.
3.Право на информацию о ходе расследования.
4.Право на защиту и на обжалование действий или бездействия должностных лиц.
В полной мере эти права не были обеспечены, поскольку после первоначального признания Перовой потерпевшей и сбора первичных материалов, следствие не продвигалось вперёд, и Перова не была информирована о ходе расследования, что является нарушением её прав.

3.Ответ прокурора Центрального района г. Читы Перовой:
Прокурор должен внимательно рассмотреть жалобу Перовой на бездействие следователя. В ответе прокурора должны быть указаны меры, предпринятые для проверки информации, изложенной в жалобе. Если бездействие подтвердится, прокурор должен обязать следователя принять необходимые меры для активизации расследования дела, а также обеспечить Перову всей необходимой информацией о ходе и результатах расследования. Кроме того, прокурор может принять меры дисциплинарного воздействия в отношении следователя, если будет установлено, что его бездействие было необоснованным. Также прокурор должен уведомить Перову о праве на получение юридической помощи и о возможности обжалования действий или бездействия следователя в суде, если расследование вновь будет затягиваться или проводиться неэффективно.