Решите задачу по трудовому праву

Евгения Сорокина Ученик (99), на голосовании 1 неделю назад
Задание 4. Решите правовую задачу В Федеральную инспекцию труда поступила жалоба от работников магазина на то, что приказом директора работники переводятся на сдельную систему оплаты труда - процент в зависимости от выручки. В связи с выявленной недостачей и убыточностью работы магазина для работников был установлен план по выручке магазина в месяц. При выполнении данного плана согласно приказа должна производиться оплата в виде процента от выручки, при невыполнении выплачиваться установленная законом минимальная заработная плата. Государственный инспектор при проверке установил, что с работниками были заключены трудовые договоры с условием повременной оплаты труда. Директор магазина пояснил, что перевод на сдельную систему оплаты был произведен по истечении двух месяцев после ознакомления работников с приказом. • Правомерны ли действия директора?
Голосование за лучший ответ
Саша - не женское имя Оракул (83810) 1 месяц назад
Так как порядок оплаты труда является существенным условием договора, для его изменения должна быть соблюдена процедура. Во-первых, изменение должно быть обосновано изменением технологии (или другими условиями), а не желанием работодателя мотивировать сотрудников. Во-вторых, оно проводится по соглашению сторон ТД, а не приказом. Точнее, приказ будет, но после достижения соглашения. Порядок таков: причина - уведомление - согласие - приказ.
Неправомерны его действия.
Статьи ТД найдете сами.