В чем различие между словами: Должен и Обязан

Алаллалалауллыдвдв

Должен ты
Обязан каждый

"Обязан" - должен по закону, правилам.
"Должен" имеет гораздо более широкий спектр значений (в том числе являясь синонимом "обязан"): вынужден, придётся, предстоит, следует, нужно и т.д. И часто эти значения несут в себе гораздо более мягкое долженствование и совсем не несут обязанности.

Во всем. Должен - от "долг" (отложенное воздаяние), обязан - от "обет" (добровольно взятое обязательство по исполнению чего-либо).

"Обязан" -- гипоним слова "должен". Например, слова "Я должен вернуться до 10 вечера" могут указывать как на личный выбор, так и на то что таково требование моих родителей. Слова-же "Я обязан вернуться до 10 вечера" указывают на то, что здесь нет моей воли, только чужая.

обязан выполнять законодательые акты опубликованные на право.гов.ру, о не должен выполнять любые законодательные акты, о которых просто рассказали по телевизору или расклеили в метро.