В чем различие между словами: Должен и Обязан

Владислав Родин Ученик (6), на голосовании 2 недели назад
Алаллалалауллыдвдв
Голосование за лучший ответ
Inkognito Мудрец (15946) 1 месяц назад
Должен от слова долг, задолжал. То есть обязан вернуть эквивалент чего-то: работы, услуги, материальных ценностей, любви, времени – по причине того, что кто-то это дал тебе
Обязан – когда от тебя требуется что-то, но не уточняется почему
CPT Просветленный (22362) 1 месяц назад
Слова “должен” и “обязан” оба обозначают наличие обязательства или необходимости, но они используются в немного разных контекстах:

Обязан: Это слово обозначает наличие обязательства, непременную необходимость выполнения определенного действия или соблюдения определенных правил. Оно имеет силу требования, указания или запрета
Должен: Это модальный глагол, который выражает необходимость, обязательство или совет
Таким образом, “обязан” обычно используется в более формальных или строгих контекстах, тогда как “должен” может быть использован в более общих или менее формальных ситуациях.
ЭкСпЕрТ Просветленный (28099) 1 месяц назад
Должен но не обязан и обязан но не должен)))
Кириешочка Гуру (3479) 1 месяц назад
Никакой. Продолжай пахать поле в тысячу гектаров
Emika Мыслитель (5191) 1 месяц назад
Обязан - более узкое понятие, чаще связано с законами/приказами.
Должен - более обширное понятие. Но может пересекаться косвенно со словом "обязан"
Мне нет Равных Профи (793) 1 месяц назад
Должен из-за того что сам взял на себя этот долг, и моральная составляющая. А обязан это значит ,тебе придется это сделать из-за обстоятельств
Алла Просветленный (33875) 1 месяц назад
обязан выполнять законодательые акты опубликованные на право.гов.ру, о не должен выполнять любые законодательные акты, о которых просто рассказали по телевизору или расклеили в метро.
Евгений Ерёмин Мудрец (13715) 1 месяц назад
"Обязан" -- гипоним слова "должен". Например, слова "Я должен вернуться до 10 вечера" могут указывать как на личный выбор, так и на то что таково требование моих родителей. Слова-же "Я обязан вернуться до 10 вечера" указывают на то, что здесь нет моей воли, только чужая.
Зыня Зерцало Оракул (73115) 1 месяц назад
Во всем. Должен - от "долг" (отложенное воздаяние), обязан - от "обет" (добровольно взятое обязательство по исполнению чего-либо).
Lola rennt Искусственный Интеллект (166114) 1 месяц назад
"Обязан" - должен по закону, правилам.
"Должен" имеет гораздо более широкий спектр значений (в том числе являясь синонимом "обязан"): вынужден, придётся, предстоит, следует, нужно и т.д. И часто эти значения несут в себе гораздо более мягкое долженствование и совсем не несут обязанности.