Как завести фазу и ноль в гараж?

Наталия Васильева Ученик (109), закрыт 1 год назад
Хочу провести электричество в гараж, но не знаю как и куда подключить. В самом гараже все понятно, свой щиток с вводным автоматом, потом УЗО и потом автомат 16А на розетки и 10 на освещение. По прокладке провода и по подсоединению в распределительных коробках тоже понятно. Непонятно лишь как из щитка который на улице провести кабель с 3 жилами в сам гараж. И какого сечения должны быть провода в этом кабеле. Расстояние между щитком и гаражом, ну метр наверное.
В щитке автоматы следующих маркировок слева направо: С32, В16, В16, С50. Ну и снизу две розетки на 16А
Лучший ответ
Robloxer2010 Знаток (289) 1 год назад
самое простое - завести кабель с розеткой и воткнуть в одну из розеток, вообще ничего не надо будет добавлять.
скорее всего, это будет на 16 Ампер, т.е. 3,2 кВт, чего хватит почти на любой электроинструмент.
Наталия ВасильеваУченик (109) 1 год назад
Ну чисто интуитивно, да я тоже так сначала подумал, но тогда как свет, а как другие розетки. Да и вообще хотелось бы сделать все по уму
elfey ciklonov Мудрец (10255) Наталия Васильева, Самое простое конечно от розеток плясать. К розетке подходит фаза и ноль. ОТКУДА они идут - туда же и подключить свои провода. Без всяких вилок. Самое главное "ОТКЛЮЧИТЬ АВТОМАТ" перед тем как лезть. Ещё не ясно как на автоматы которые для розеток приходит фаза. Может быть там разные фазы от трёхфазного который с С50. Сверху не видно. Нарисуй на листочке слева направо не так как они физически расположены, а как по очереди подключены (последовательно путь фазного провода). Скорее всего С50 входной, 32 на силовые нагрузки, по 16 для розеток. А синими проводами ноль где то на верхней шине (латунная жёлтая планка). Выше неё заземление для третьего провода. Ноль и заземление можно в любой момент подключить, а вот с фазой аккуратно. Отключать автомат к которому подключаешься.
elfey ciklonovМудрец (10255) 1 год назад
Узо защищает от прикосновения человека, а простой автомат от короткого замыкания в нагрузке. Вторая схема непонятно для чего. Чтобы лампочки на потолке, когда их будет менять человек или палкой заденет на потолке светильник "специально" Не защищать (пустить в обход защиты)...
Да и шинкой легче будет сделать перемычку на автоматах чем от узо тянуть ещё один провод.
Статья про УЗО. Обратите внимание на расключение ноля по вашим нагрузкам - После узо. У вас в принципе правильно.
Лучше первый вариант. Сам УЗО не пользуюсь (каюсь), но слышал, что любят они срабатывать когда влажность. Но получается тогда вам надо будет найти место утечки и просушить его (узо защитило вас от возможной утечки напряжения через влажное место). По специальности не электрик, но рядом.
Остальные ответы
33 Мыслитель (8891) 1 год назад
Вызывайте электрика! А то полыхнёт! Надо считать всё!
Считаю, что никогда не поздно научиться чему-то новому, тем более если все работы проводятся с соблюдением ТБ
33Мыслитель (8891) 1 год назад
Ок, надо понять что в гараже будет электрического(свет, обогреватели, сварка и ТД) исходя из этого приобрести: провод нужного сечения и автоматику, подсоединить всё по ПУЭ, делов то)))
Леонид Оракул (67456) 1 год назад
провод д.б. сечением , который выдержит ток, на который рассчитан общий автомат... а вообще плясать нужно от планируемой нагрузки.
Максимум сварочный аппарат
Леонид Оракул (67456) Наталия Васильева, так у него какое потребление? от него и пляши...
Сергей Горенко Мыслитель (5672) 1 год назад
трубой изогнутой от щитка к стене, в щитке прихватить , а на стене или заранее к трубе пластину с двумя отверстиями или скобой саму трубу. потом аккурат протащить кабель через трубу и т. д.
Мне больше по подсоединению проводов в щитке интересует, что куда
elfey ciklonov Мудрец (10255) Наталия Васильева, Низкий поклон Яндексу. Дзен говорит В однофазных цепях фазу предпочтительнее идентифицировать коричневой окраской. В трехфазных для обозначения фазных проводников рекомендуется использовать следующую расцветку: фаза 1 (Ф1 или L1, А) – коричневая; фаза 2 (Ф2 или L2, В) – черная; фаза 3 (Ф3 или L3, С) – серая. В распределительных устройствах (РУ) разным фазам по ПУЭ соответствуют шины такой окраски: фаза 1 – желтая; фаза 2 – зеленая; фаза 3 – красная. -------------------(с) У вас шина самая верхняя латунная с желто\зелёными проводами - это заземление. Под ней шина с синими проводами - Нулевая (нейтраль). Остальные - фазные. Важно проследить последовательность как они идёт от вводного автомата через весь щиток и где заканчиваются на своём автомате. Рисовать надо.
И самое главное убедиться в отсутствии фазы когда туда полезешь (специальной отвёрткой, исправность которой проверить на заведомо подключенных концах).
Анатолий Калюжный Оракул (60717) 1 год назад
"Чаще всего применяются такие виды кабеля для улицы, как:
СИП.
АВБбШв и ВБбШв.
NYY.
В качестве альтернативных вариантов могут использоваться – ПВС, ВВГ ВБбвнг, ПВ, АПВ, ПВ1 и прочие провода. Для наружной проводки кабеля применяются три способа – воздушный, по фасаду и подземный. При укладке электропроводки должны соблюдаться правила безопасности."
А также ВВГ и АВВГ, сечением 2,5 для меди 4 для алюминия.
Александр Захаров Оракул (71632) 1 год назад
В гараж вам хватит 4х4 либо 5х4 медь монолит.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194703) 1 год назад
По фотографиям хитросплетений проводов в щитках на твой вопрос невозможно ответить.
Dmitry Искусственный Интеллект (632532) 1 год назад
У вас пришли 3 фазы на вводной автомат, и по фото ни хрена не понятно, куда они ушли. Предполагаю, что на счётчик, который стоит в отдельном коробе.
Ноль пришёл, как и положено, на нулевую шину, земля - на земляную.