Помогите с рассказом М.Шолохова"Судьба человека"!
Вопросы. 1)что помогло герою выстоять? 2)как проявляет себя герой во всех испытаниях? 3)в каких сценах наиболее полно показано русское достоинство и гордость? 4)как выражена авторская позиция? 5)какую роль играет встреча с ванюшкой в судьбе соколова?
Герою рассказа М. Шолохова «Судьба человека» Андрею Соколову выстоять помогли следующие качества:
Сила духа. Она помогла перенести годы фашистского плена и испытание у коменданта. Андрей отказался выпить за врагов и выпил за свою погибель — так может поступить только сильный духом, вызвав таким поступком уважение даже у врага. Сила духа помогла и бежать из плена. 2
Человеколюбие. Не выжил бы Андрей после войны, лишившись своей семьи — смысла жизни, если бы не его человеколюбие. Пожалев мальчика-сироту Ванюшку, Андрей Соколов обретает новый смысл своей жизни. 2
Андрей Соколов, герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека», проявляет себя во всех испытаниях достойно, не склоняясь под фашистами и не унижаясь перед ними. 3
Вот несколько примеров:
В плену Соколов препятствует тому, чтобы фашистам был выдан командир, ведь он знал, что командиров расстреливают сразу. 3
У немецкого офицера Андрей доносит в барак друзьям хлеб и кусочек сала и делится со всеми, а не ест один втихаря. 3
Попытки побега тоже являются важными для понимания характера героя, поскольку он не оставлял надежды вырваться на свободу и мечтал снова бить фашистов на фронте, а не сидеть в лагерях. В нём настолько кипела жажда жизни, что он не отбросил эту затею и добился своего — однажды ему удался побег. 3
Поворотным в судьбе Андрея стало известие о гибели всей семьи, и он своими глазами увидел воронку, где раньше стоял его дом. С этого момента жизнь показалась ему не имеющей смысла, и он уезжает подальше от родных мест. Он испытывает муки одиночества и считает свою жизнь загубленной, пока судьба не дарит ему встречу с Ванюшей. 3
Благодаря приведённым эпизодам мы узнаем, что главный герой не только мужественный и решительный, но и отзывчивый и любящий человек, способный на большой поступок. 3
Наиболее полно русское достоинство и гордость Андрея Соколова проявляются в сцене допроса его Мюллером. 15
Соколов отказывается пить за победу немецкого оружия, не накидывается жадно на обильное угощение, с достоинством держится под взглядами врагов. И немецкий офицер оценивает его стойкий характер как достойного противника. 1
«Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть своё, русское достоинство и гордость, и что в скотину они меня не превратили, как ни старались». 5
Не теряя достоинства, Андрей переносит издевательства фашистов, потому что чувствует ответственность не только за своих родных, но и за Русскую землю в целом. 2
Всё накопившееся тепло солдат отдаёт Ванюше, который вырастет настоящим мужчиной и сможет «всё преодолеть на своём пути». Так эстафета чести и совести передаётся из поколения в поколение. 2
Авторская позиция в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» выражается следующим образом:
В образе главного героя раскрывается трагедия всего народа, его бедствия и страдания. В повествовании чувствуется авторская боль, сочувствие к народу. 2
Основной приём построения рассказа — антитеза — тоже служит выражением авторской позиции: 2
мирная жизнь, тихое счастье — разрушительная сила войны; 2
добро и справедливость — чудовищные изуверства, жестокость, бесчеловечность; 2
преданность — предательство; 2
свет — мрак. 2
Ясно, на какой стороне автор, какие идеалы он отстаивает. 2
Идея рассказа в том, что смысл жизни в доброте и заботе о ближнем. И на войне, среди жестокости и бесчеловечности, можно остаться человеком. 1