Сборная Домашка

Контрольная Работа по Химии 8 класс Пожалуйста помогите я в отчаяние

Задание 1. Установите соответствие между веществами и формулами
реагентов, с которыми они могут вступать в реакцию. К каждой
позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию,
обозначенную цифрой. Запишите цифры под соответствующими
буквами.
Вещества. Формулы реагентов.
А) оксид серы (VI)
Б) оксид меди (II)
В) соляная кислота
Г) гидроксид ртути (I)
Д) раствор хлорида бария
Е) раствор хлорида железа (II)
1) H2SO4
2) КOH
Ответ А Б В Г Д Е
Задание 2. Заполните пропуски. Выберите ответ из списка, запишите
его словами на отведённой линии.
Атом состоит из _____________ и электронной_____________________.
. ___________________ атома образовано положительно заряженными
частицами______________ и нейтральными ______________________.
Число____________ в ядре атома определяется ___________________
__________________ химического элемента в Периодической системе
химических элементов Д. И. Менделеева. Количество протонов атомном
ядре совпадает с количеством _____________________________ в
электронной оболочке атома.
1) оболочки
2) ядра
3) ядро
4) протонами
5) нейтронами
6) протонов
7) порядковым номером
8) электронов
Задание 4. Пользуясь Периодической системой химических элементов
Д. И. Менделеева, заполните таблицу, характеризующую положение
элементов углерода и меди в Периодической системе.
Элемент Порядковый
номер
(2 балла)
Номер
периода
(2
балла)
Номер
группы
(2 балла)
Подгруппа главная
(А) или побочная (Б)
(2 балла)
А) углерод
Б) медь
Задание 5. Выберите два верных суждения.
В ряду элементов Mg → Si → P → S увеличивается:
1) радиус атомов
2) валентность в соединениях с кислородом
3) неметаллические свойства простых веществ, образованных
элементами
4) металлические свойства простых веществ, образованных элементами
Ответ
Запишите номера 2 верных ответов в таблицу.
Задание 6. Электронная схема строения атома
соответствует атому химического элемента, о котором можно сказать:
1) расположен во 3 периоде, V группе, главной подгруппе
2) расположен во 3 периоде, V группе, побочной подгруппе
3) в атоме содержится 15 протонов(р+), 16 нейтронов(n
0), 15
электронов(ē)
4) в атоме содержится 15 протонов (р+), 31 нейтронов (n
0), 5
электронов(ē)
5) порядковый номер элемента Z = 31
6) До завершения внешнего электронного слоя атома не хватает трех
электронов. Запишите номера 3 верных ответов в таблицу.
Ответ

Задание 1:
А) 1
Б) 2
В) 2
Г) 1
Д) 2
Е) 2
Задание 2:
Атом состоит из ядра и электронной оболочки.
Ядро атома образовано положительно заряженными частицами протонами и нейтральными нейтронами.
Число протонов в ядре атома определяется порядковым номером химического элемента в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.
Количество протонов атомном ядре совпадает с количеством электронов в электронной оболочке атома.
Задание 4:
**А) Углерод**
* Порядковый номер: 6
* Номер периода: 2
* Номер группы: 14
* Подгруппа: главная (А)
**Б) Медь**
* Порядковый номер: 29
* Номер периода: 4
* Номер группы: 11
* Подгруппа: побочная (Б)
Задание 5:
2, 3
Задание 6:
3, 5, 6

Ответы к заданиям:

Задание 1:
А - 1
Б - 5
В - 1
Г - 2
Д - 6
Е - 6

Задание 2:
Масса атома образована положительно заряженными частицами протонами и нейтральными нейтронами. Число протонов в ядре атома определяется порядковым номером химического элемента в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Количество протонов атомном ядре совпадает с количеством электронов в электронной оболочке атома.

Задание 4:
Элемент | Порядковый номер | Номер периода | Номер группы | Подгруппа
Углерод | 6 | 2 | 14 | А
Медь | 29 | 4 | 11 | А

Задание 5:
Верные суждения: 2 и 3

Задание 6:
1, 3, 5