Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить ситуационную задачу
Задача №1.
Пострадавший во время драки получил удар ногой в живот. Жалуется на боль в левом подреберье, слабость, головокружение, жажду. При осмотре – пульс 120 в минуту, ритмичный, слабого напряжения, АД – 85/60 мм рт. ст., ЧДД – 24 в минуту, поверхностное. Живот симметричный, болезненный при пальпации в левом подреберье, здесь же положительный симптом Щёткина – Блюмберга.
Задания:
1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента, и обоснуйте его.
2. Определите цели и составьте план сестринских вмешательств по оказании неотложной помощи с обоснованием.
1. Неотложное состояние, развившееся у пациента, можно определить как внутреннее кровотечение из органов брюшной полости. Это подтверждается симптомами боль под левым подреберьем, слабостью, головокружением, жаждой, учащенным пульсом и пониженным артериальным давлением. Положительный симптом щёткина – блюмберга указывает на раздражение брюшины и возможное воспаление в брюшной полости.
2. Цели и план сестринских вмешательств по оказанию неотложной помощи:
- Обеспечение покоя пациенту, уложить его на спину с ногами согнутыми в коленях для уменьшения давления в брюшной полости.
- Следить за пульсом и дыханием, поддерживать пациента в сознании.
- При необходимости обеспечить доступ кислорода.
- Вызвать скорую помощь для транспортировки пострадавшего в больницу для проведения дальнейших диагностических и лечебных мероприятий.
Важно оказать помощь как можно скорее, так как внутреннее кровотечение из органов брюшной полости может быть жизнеугрожающим состоянием.
Походу разрыв селезенки