Можно ли бить человека по лицу ?

Сообщается от Абу Хурайры, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Аллах создал Адама по Его образу, и он был ростом 60 локтей. Когда Он создал его, то сказал: «Иди и поприветствуй группу ангелов, которые сидят и послушай как они ответят тебе, потому что это будет твоим приветствием и приветствием твоих потомков» И он сказал: «Ас-саляму алейкум» и они ответили: «Ас-саляму алейка уа рахмату-Ллахи», так они добавили слова «уа рахмату-Ллахи». Каждый кто войдет в Рай будет в форме Адама, но человечество будет становится все короче»

аль-Бухари (6227) и Муслим (2841)

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Когда кто-нибудь из вас сражается с братом, то пусть избегает лица, ведь Аллах создал его по Своему Образу»

Муслим (2612)

Шейхуль-Ислам ибн Теймийя сказал: "Слово Образ (сураh) в хадисе, также как и другие Имена и Атрибуты, которые использованы в текстах - могут быть также применены и к созданиям, но ограниченно. Когда эти слова применяются к Аллаху, то они несут абсолютный смысл, например Аль-Алим (Всезнающий), аль-Кадир (Всесильный), ар-Рахим (Милостивейший), ас-Сами' (Всеслышаший), аль-Басыр (Всевидящий), и такие качества, как «Созданные Его руками», «Вознесся над Троном»". См. "Накд ат-тасис" 3/396.

Шейхуль-Ислам также сказал: «Среди саляфов первых трех поколений нет разногласий, что местоимение в хадисах относится к Аллаху, и это передано во многих иснадах от многих Сахабов. Контекст хадисов указывает на это. Однако, когда появились джахмиты в третьем веке, некоторые стали утверждать, что местоимение относится к чему-то отличному от Аллаха, и это было передано от группы ученых, которые известны своим знанием и следованием Сунне во многих вопросах, такие как Абу Саур, Ибн Хузайма, Абу-Шейх аль-Асфахани и другие. Таким образом, они противоречили имамам Ислама и другим ученым Сунны». См. "Накд ат-тасис" 3/302.

ОТВЕТ: НЕТ !

смотря зачем

Некоторых - нужно!

Относитесь к другим так, как хотели бы чтобы относились к вам.

Заповеди заповеями, а уж куда попадёшь.
Бить человека вообще не стоит. Это рождает слишком много злобы.

Некоторых нужно. А самых некоторых и с контрольным