Помогите решить математику 7 класс

Тимур Тимергалиев Ученик (235), на голосовании 1 неделю назад
1. Принадлежат ли точки А(2; -6) и В(-5; 13) графику функции у=- 4x + 2? 2. В одной системе координат постройте графики функций

у=-2х6 и у=3х6 и запишите координаты точки пересечения этих графиков. 3. Постройте в одной системе координат функции, заданные формулами: у=4x-4 и у= 4х+2, укажите их взаимное расположение.

4. Не выполняя построения, найдите точку пересечения графиков функций у=7x-8 и у=5x-6.

5. Не выполняя построения, найдите пары параллельных прямых: y = 2x + 2, y = -4x-4, y=2x+7, y6x1, y=4x+2, y-6x + 24
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8195) 1 месяц назад
1. Для проверки, принадлежат ли точки A(2; -6) и B(-5; 13) графику функции y = -4x + 2, нужно подставить координаты каждой точки в уравнение функции и проверить, выполняется ли равенство.

Для точки A(2; -6):
-4 * 2 + 2 = -8 + 2 = -6
Таким образом, точка A принадлежит графику функции.

Для точки B(-5; 13):
-4 * (-5) + 2 = 20 + 2 = 22
Точка B не принадлежит графику функции, так как 22 ≠ 13.

Ответ: точка A принадлежит графику функции, точка B не принадлежит.

2. Для построения графиков функций y = -2x^6 и y = 3x^6 в одной системе координат и нахождения точки пересечения, нужно найти значения функций при одних и тех же значениях x и определить, при каком x значения функций совпадают.

Графики функций пересекаются в точке, где -2x^6 = 3x^6. Решая это уравнение, получаем:
5x^6 = 0
x^6 = 0
x = 0

Подставляя x = 0 в любое из уравнений, например, y = -2x^6, получаем:
y = -2 * 0^6 = 0

Координаты точки пересечения: (0; 0).

3. Для построения графиков функций y = 4x - 4 и y = 4x + 2 в одной системе координат и определения их взаимного расположения, нужно заметить, что обе функции имеют одинаковый коэффициент при x (4), но разные свободные члены. Это означает, что графики функций параллельны, так как их угловые коэффициенты одинаковы, а точки пересечения с осью y разные.

4. Для нахождения точки пересечения графиков функций y = 7x - 8 и y = 5x - 6, нужно решить систему уравнений:
7x - 8 = 5x - 6
2x = 2
x = 1

Подставляя x = 1 в любое из уравнений, например, y = 7x - 8, получаем:
y = 7 * 1 - 8 = -1

Координаты точки пересечения: (1; -1).

5. Для определения пар параллельных прямых, нужно сравнить угловые коэффициенты (коэффициенты при x). Прямые параллельны, если их угловые коэффициенты равны.

y = 2x + 2 (угловой коэффициент 2)
y = -4x - 4 (угловой коэффициент -4)
y = 2x + 7 (угловой коэффициент 2)
y = 6x + 1 (угловой коэффициент 6)
y = 4x + 2 (угловой коэффициент 4)
y = -6x + 24 (угловой коэффициент -6)

Пара параллельных прямых: y = 2x + 2 и y = 2x + 7 (угловые коэффициенты равны 2).