Сколько можно заработать на дивидендах?
Сколько нужно инвестировать. На Ютубе сказали от семи миллионов рублей. Может быть у какого был реальный опыт с акциями .
Это непредсказуемо.
Теоретически, вы можете вложить 7 миллионов руб. и не получить никаких дивидендов. Две причины:
Дивиденды выплачиваются из прибыли компаний. Вы можете неудачно купить акции таких компаний, у которых начнется полоса неудач и у них вместо прибыли будут одни убытки. В этом случае вы не получите никаких дивидендов.
Даже если предприятие прибыльное, вы тоже можете не получить никаких дивидендов. Дело в том, что решение о выплате или не выплате дивидендов принимает собрание акционеров компании. Вы тоже акционер компании, так как владеете их акциями, и можете приехать и голосовать там. Одна обычная акция равна одному голосу. Но решение принимается по большинству голосов. То есть всё решает мажиротарный акционер, который владеет акциями в количестве 50%+1. Этот человек (или группа людей) могут решить, что надо развивать компанию и капитализировать всю полученную прибыль, а не выводить деньги на выплаты дивидендов.
Кроме того, имейте в виду, что собрание акционеров может принять решение отправить на дивиденды не всю полученную компанией прибыль, а только её часть, например, 50% или даже 5%. То есть вы видите, что компания регулярно выплачивает дивы и видите, что за прошлый год у неё хорошая прибыль, а получаете "копейки".
Таким образом, когда вы собираетесь инвестировать в акции, то не следует ориентироваться на одни только дивиденды, при принятии решений о том, какие акции надо покупать. Относитесь к дивидендам просто как к приятному и неожиданному СЛУЧАЙНОМУ бонусу. Инвестиции в акции, это не погоня за дивидендами. Это планирование в долгую на 10-20 лет в расчете на рост цены акций.
Обычно, дивиденды бывают в размере 1%-10% в год от стоимости акции, если, конечно, они выплачиваются.
С 7 миллионов получите в год от 70'000 до 700'000 руб., если все купленные вами компании будут в тот год платить дивиденды. Соответственно, если только половина купленных компаний будет в тот год платить дивы (а вы вложились по однородной стратегии), то получите за год примерно от 35'000 руб. до 350'000 руб.
И, наконец, получите 0 руб., если ни одна из купленных вами компаний не выплатит дивиденды.
На малых суммах вложений дивиденды тоже низкие.
Во что бы вы не инвестировали, все ваши денежки окажутся в госактивах США.
Со времён МмМ и ГКО ничего не изменилось.
Дивиденды разные бывают. Надо знать, когда покупать бумагу, а то можно инвестором стать без дивидендов, потому что их просто не одобрят...
купить яблоки . светофор. 57 руб кг. в среднем девять.
помыть.
разложить по кулёчкам
продать лохам в паравозе набану адлер- москва
три яблочка- 200
итого. охринеешь считать