Философский вопрос

А почему так несправедливо?

Почему зарплата тех же программистов, спортсменов, музыкантов зарплата в разы больше чем у тех сотрудников полиции, мчс, скорой помощи, военных. И я щас не конкретно про Россию, так ВО ВСЕМ мире. Даже в таких странах как США, Китай, Швейцария.

паразитическая основа мироустройства

Экономику изучай из жизни, а не из философии)

... читайте "КАПИТАЛ" К.Маркса... с начала 19 века сложилась в мировой экономике и к началу 21 века стала абсолютной власть т.наз. "золотого миллиарда" суперчеловеков - владельцев кредитно-финансового денежного мешка в долларах США, которая к 2022 году приняла форму военного противостояния США за сохранение их гегемонии с Россией, вынужденной начать свою СВО на Украине, в чём проявилась несостоятельность политики США с их претензиями...
... ныне начат и ширится процесс переформатирования логистики в мировой торговле с сокращением применения долларов США и расширением применения национальных валют с участием стран БРИКС и ШОС при идейном лидерстве России... думаю...

Потому что профессии с малым заработком - жертвенные и сейчас не очень популярны в мире. К сожалению, такие люди ценятся всё меньше.

А дворники чем провинились?