Расчет R и С для схемы
Добрый день. Помогите рассчитать сопротивление и конденсатор для следующей схемы. Есть БП на 24 VDC. И ардуино с реле которая управляет нагрузкой. От БП через реле питается электромагнитный клапан (вернее катушка) от гидрораспределителя на 60 Ватт. При включении около минуты, или частом включении/выключении катушка клапана греется и впоследствии не включается пока не остынет. Я так понимаю это из-за растущего при нагреве сопротивлении катушки. Сопротивление катушки в норме 9 Ом. На простораъ интернета узнал, что можно уменьшать напряжение или ток. Делать это можно ШИМ и мосфетом, но там нужен диод. Пока хочу просто включить в цепь резистор и конденсатор, чтоб при втягивании клапана или напряжение или ток уменьшались и можно было долго удерживать катушку. Если у кого-то есть, то даже желательно формулу, чтоб можно было подставлять значения в зависимости от того какой ток (напряжение) понадобятся для удержания клапана втянутым.
ДополненНа распределителе 12 таких катушек, греются все. Напряжение на БП высталвено 25 вольт, на катушку через реле приходит 24,3. По характеристиками катушки, ее питание работает при +-10%, то есть по напряжению точно вкладываюсь.
У этих клапанов детская болезнь - нагрев при номинале. Попробуй убавить ток с помощью резистора 2,2 Ом ...4,7 Ом. Если и при этом надежно будет срабатывать, оставь резистор.
Или напряжение вместо 24вольт выставить 20...21 вольт(в шим стабилизаторе точно можно в этих пределах корректировать )
Есть два подозрения.
На катушку подаётся слишком большое напряжение;
КЗ витки на катушке и она тоже греется.
Сначала это проверьте, катушка не должна так греться.