Расчет R и С для схемы

Илья Горпинич Ученик (132), открыт 1 неделю назад
Добрый день. Помогите рассчитать сопротивление и конденсатор для следующей схемы. Есть БП на 24 VDC. И ардуино с реле которая управляет нагрузкой. От БП через реле питается электромагнитный клапан (вернее катушка) от гидрораспределителя на 60 Ватт. При включении около минуты, или частом включении/выключении катушка клапана греется и впоследствии не включается пока не остынет. Я так понимаю это из-за растущего при нагреве сопротивлении катушки. Сопротивление катушки в норме 9 Ом. На простораъ интернета узнал, что можно уменьшать напряжение или ток. Делать это можно ШИМ и мосфетом, но там нужен диод. Пока хочу просто включить в цепь резистор и конденсатор, чтоб при втягивании клапана или напряжение или ток уменьшались и можно было долго удерживать катушку. Если у кого-то есть, то даже желательно формулу, чтоб можно было подставлять значения в зависимости от того какой ток (напряжение) понадобятся для удержания клапана втянутым.
Дополнен 1 неделю назад
На распределителе 12 таких катушек, греются все. Напряжение на БП высталвено 25 вольт, на катушку через реле приходит 24,3. По характеристиками катушки, ее питание работает при +-10%, то есть по напряжению точно вкладываюсь.
2 ответа
kva Искусственный Интеллект (222725) 1 неделю назад
Есть два подозрения.
На катушку подаётся слишком большое напряжение;
КЗ витки на катушке и она тоже греется.
Сначала это проверьте, катушка не должна так греться.
Sargis Оракул (79779) 1 неделю назад
У этих клапанов детская болезнь - нагрев при номинале. Попробуй убавить ток с помощью резистора 2,2 Ом ...4,7 Ом. Если и при этом надежно будет срабатывать, оставь резистор.
Или напряжение вместо 24вольт выставить 20...21 вольт(в шим стабилизаторе точно можно в этих пределах корректировать )