Почему я не могу сделать для себя вкусный кофе?

Георгий Крезентон Мастер (1381), на голосовании 1 день назад
Моя любовь к кофе началась с пакетиков 3 в 1.
Но меня уговорили попробовать молотый варить.
Варю кофе в гейзерной кофеварке. Т.к. изначально мне нравилось кофе 3 в 1, я делаю кофе со сливками и с сахаром. Но проблема в том, что кофе не всегда выходит вкусным, а иногда и противным.
Я не могу понять в чем дело, пробовал разные пропорции. Пробовал разные марки молотого кофе. И понял, что дело не в этом, а в том, что я делаю или добавляю чтото нетак.
Пока остановился на этом способе:
1.Заливаю в кофеварку воду чуть-чуть не доходя до клапана безопасности.
2.Чуть чуть подогреваю, чтобы вода не была холодной (на ютубе посоветовали).
3.В отсек для кофе добавляю 2 ч.ложки молотого кофе без горки.
4.Закручиваю кофеварку и ставлю на огонь меньше среднего.
5.Варится кофе чуть более 3 минут. (Не слишком ли быстро?)
6.Как кофе полностью поднялось в верхний отсек, снимаю с плиты.
7.переливаю в подогретую кружку.
8. Ложу 1.5 ложек сахара и 8-10 мг покупных порционных жидких сливок (продаются в магазине 10 шт по 10 мг).
Иногда мне кажется, что сливки портят вкус, ставлю меньше. И все равно чтото не то.
Друзья-кофеманы выручайте пожалуйста, спасите мою любовь к кофе...
Голосование за лучший ответ
Александр ака toft Гений (63877) 1 месяц назад
Вкус и аромат очень сильно зависит от СОРТА зёрен.
Арабика и робуста - два главных вида кофе. Они отличаются и внешне, и по вкусу.
В арабике много липидов и сахаров, которые делают вкус интенсивным и кислотным. В конкретном сорте арабики из конкретного региона можно почувствовать сладость ягод, кислотность цитрусовых, аромат цветов и орехов...
В робусте больше кофеина и хлорогеновой кислоты и мало липидов и сахаров. Это делает робусту хорошим энергетиком, но кофеин также придаёт кофе горечь и тяжёлый аромат.
Дело вкуса, но я предпочитаю именно арабику.
Георгий КрезентонМастер (1381) 1 месяц назад
Последнее что я купил тоже арабика. Пробовали такую марку?
Георгий Крезентон Мастер (1381) Георгий Крезентон,
Георгий КрезентонМастер (1381) 1 месяц назад
Не загружается картинка. Марка называется Excelsior
Александр ака toft Гений (63877) Георгий Крезентон, нет-нет, всё загрузилось, я вижу картинку. Честно, я сам всегда мелю кофе. Покупаю в зёрнах, мелю вручную обычной традиционной кофемолкой. Бывает, влетаю, как последний лох: продавцы втюхивают рабусту вместо арабики. Но разница чувствуется при первом же помоле.
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (132136) 1 месяц назад
купи кофейный пресс и хороший кофе в зернах, а не это вот все.
Виктория Печкова Ученик (167) 1 месяц назад
Купите в зёрнах кофе бразильский