На какой курс я поступаю?

Если поступить в колледж после 9-ого класса, то обучение составит 3 года 10 месяцев, а если после 11-ого, то 2 года 10 месяцев. По факту, поступая в колледж, я пропускаю один курс, но каким для меня будет считаться мой первый курс? Первым или вторым? Если вторым, то смогу ли я по его окончанию перевестись в другой колледж?

Если вы поступаете в колледж после 9-го класса, то ваш первый курс будет считаться первым. В этом случае обучение составит 3 года 10 месяцев. Если вы решите перевестись в другой колледж после окончания первого курса, то обычно это возможно, но зависит от политики и требований конкретного учебного заведения. Вам следует обратиться в приемную комиссию желаемого колледжа для получения информации о возможности перевода и необходимых действиях для этого.

Всегда поступают на первый.
Возможность перевода зависит от разницы в учебных планах, наличия свободных мест и ваших оценок.