Напишите сочинение по прочитанному тексту
Сформулируйте одну из проблем поставленных автором текста
Прокомментируйте сформулированную проблему
Включите в комментарии пояснении к двум примерам иллюстрации из прочитанного текста
Сформулируйте позицию автора
Объем сочинения не менее 150 слов
На вооружении нашего батальона имелись особые ракеты, получившие в батальонном народе имя «вундер-вафля»: я б и такое тоже не придумал.
Весила, как снаряд «Града», – девяносто. Внутри имелись: движок от того же «Града» и взрывчатка, придуманная в недрах оборонных ведомств, управляемых кумом Главы – тем самым Ташкентом.
Во всей армии Донецкой республики «вундер-вафли» имелись на вооружении только в подведомственном Ташкенту подразделении – и у нас: Батя подогнал, за красивые глаза. Сегодня решили истратить две из оставшихся двенадцати. Разведка три дня подряд пасла неприятельские позиции и уточняла цели.
Говорили, что радиус поражения «вундер-вафли» – до трёхсот метров; думаю, что создатели подвирали, меньше; но и сто пятьдесят – много.
Имелась единственная проблема: ракета могла отклониться далеко в сторону от намеченного маршрута.
Лететь они будут почти через нас – это представлялось, пожалуй, даже более неприятным, чем стрельба в нашу сторону. Кто знает, что у этой ракеты на уме – может, в движке закисли контакты, и ей придётся упасть куда-нибудь поближе к нам. Тогда здесь никто не выживет, даже я.
Другая опасность: случится перелёт. За позициями нашего несчастного неприятеля находился посёлок Троицкое, который мы однажды собирались освободить. А не убить.
Пока я гонял в голове мысль, какой вариант предпочтительный: сейчас угодить в ад, но с правом на адвокатуру (явный недолёт), либо чуть позже, но стопроцентный, не подлежащий пересмотру (явный перелёт), – сзади хлопнул выстрел.
А танец тебе не станцевать?
## Сочинение по прочитанному тексту
В представленном отрывке автор поднимает проблему использования новейшего и крайне опасного оружия в военных действиях. Речь идет о ракетах, получивших название "вундер-вафли", которые обладают огромной разрушительной силой, но при этом отличаются низкой точностью и высокой вероятностью непредсказуемого поведения.
Комментируя данную проблему, стоит отметить, что автор подчеркивает две основные опасности применения этих ракет. Во-первых, существует риск того, что ракета может отклониться от намеченной цели и упасть рядом с позициями самих военных, что неминуемо приведет к их гибели. Во-вторых, возможен перелет ракеты, в результате чего она может поразить мирное население, проживающее за линией фронта. Эти примеры наглядно иллюстрируют, насколько неоправданно и опасно использование подобного оружия в боевых действиях.
Позиция автора в данном вопросе очевидна - он крайне негативно относится к применению "вундер-вафель", осознавая, что их использование ставит под угрозу жизни как военных, так и гражданских лиц. Автор подчеркивает, что даже сам военный, повествующий от первого лица, боится последствий применения этих ракет, понимая, что они могут обернуться катастрофой для всех.
В целом, в представленном отрывке автор поднимает важную проблему, связанную с использованием новейших, но крайне опасных видов вооружения в военных конфликтах. Он показывает, что стремление к техническому превосходству не должно идти вразрез с элементарными нормами гуманности и ответственности за жизни людей.
### Проблема
Одна из проблем, поставленных автором текста, заключается в высокой неопределённости и опасности использования ракеты "вундер-вафля", которая может отклониться от намеченного маршрута и нанести ущерб не только противнику, но и собственным силам.
### Комментарий к проблеме
Автор описывает ситуацию, в которой использование нового вида оружия сопровождается значительными рисками. В первую очередь, есть опасность, что ракета отклонится от заданной траектории и попадёт в собственные позиции. Это станет катастрофой для всех, кто находится в радиусе поражения, так как вероятность выжить практически отсутствует. Второй пример иллюстрирует опасность перелёта ракеты. Если ракета перелетит через позиции противника, она может упасть на населённый пункт Троицкое, который военные однажды собирались освободить. Это приведёт к гибели мирных жителей, что недопустимо с точки зрения военной этики и моральных принципов.
### Позиция автора
Автор явно скептически относится к надёжности и безопасности "вундер-вафли". Он подчёркивает неопределённость в траектории полёта ракеты и возможные катастрофические последствия как для своих сил, так и для мирного населения. Через эти примеры автор показывает опасность и непредсказуемость новейших видов вооружений, которые могут обернуться не только против врага, но и против тех, кто их использует.