Почему Premiere Pro лагает?

Лагает лютейше. При эффекте перехода в черный уже лагает все. Ничего не спасает. При предпросмотре крупных по размеру файлов - лагает
Не лагает разве что если втупую обрезать видеодорожки. При любой паре эффектов - лагает

Афтер эффектс идеально все делает. Никаких лагов. Хоть сколько слоев, хоть что угодно, вообще без тормозов
Даже в фотошопе анимация не лагает
А что с премьером?

Ну, всё зависит от мощности вашего компьютера, на котором вы работаете, а также от версии Premier Pro. Если вы используете последнюю новую версию, то соответственно железо тоже должно быть на высшем уровне. Минимум 16 Гб ОЗУ, процессор 6 ядер 12 потоков, а также графический процессор (видеокарта) должна быть ну что то вроде rtx 3050 хотя бы, либо что то другое, но по видеопамяти 6-8 Гб. Ну тогда и будет счастье вам.
Если ПК более менее соответствует требованиям, тогда не редко бывает проблема в самой версии программы. Скачайте и установите другую.
Кстати, если железо не очень, можно поставить какую нибудь старую версию премьера. Но опять таки, смотря для каких задач он вам нужен...

Комп купи
И нах тебе это надо бездарь иди на завод