Почему дум запускают на все подряд?

Почему начали запускать дум на всем подряд?
Бензопила, тест на беременность, бутылка, часы, фитнес браслет, звуковая дорожка, даже кишечная палочка.

Он прекрасно написан и оптимизирован. Очень красиво.
И эффектно смотрится.

Потому что могут. Эта игра настолько хорошо оптимизирована, что её можно запустить на железе из 1992 года. А если её ещё сильнее урезать, то и на ещё более древнем. Именно благодаря этому и благодаря открытым исходным кодам движка игры - её можно портировать почти на любое вычислительное устройство с любой операционной системой.

Он еще и хорошо звучит.