В чём смысл поговорки про обиженных, на которых возят воду?

Обида делает человека слабым. Этим могут воспользоваться более сильные и начать использовать его.

Во-первых, в том, что нельзя обижаться по пустякам
Во-вторых, что бывают ситуации, когда человек обижается "невпопад". Тогда и обидчик не понимает, почему он обижен, и продолжает обычное общение, и обидчик на этом фоне может воспользоваться тем, что ты обижен. Там ситуации определённые бывают, так сразу и не скажешь.

Обида недолжна мешать действовать, вот в чем смысл. Не надо ее лелеять. На нее надо наплевать

"На обиженных уй кладут и воду возят" (с)
)

Каждый сверчок знай свой шесток. А если челу указали на его реальное место, нефиг быковать и обижаться. Супротив правды не попрёшь.

ЗЫ. Две хорошие цитаты, не помню откуда:
1) С начальствами в садах не гуляй, чтобы не сказали тебе, зачем ты здесь.
2) Хочешь быть первым - будь всем слугою.

Слезы текут