Когда и зачем человеку дают второй шанс? Например если этот человек вас предал, подставил и оболгал до кучи.

убить БИЛЛА Просветленный (42206), открыт 2 часа назад
Дополнен 2 часа назад
В психологию. На размышления.
Дополнен 2 часа назад
Ох ты... и сразу в лидеры. Не успела зайти в ответы))
20 ответов
gj Знаток (391) 2 часа назад
Когда ты от него финансово зависишь.
убить БИЛЛАПросветленный (42206) 2 часа назад
Это если продажный. Правильно?
WebApis Просветленный (30042) 2 часа назад
Видимо близкий Человек , Любят .
Duck of God Гуру (3034) 2 часа назад
Я когда из секты уходил, такой негатив словил. Но дело в том что они наркоманы тупые. Пейте коньячок
мила кирова Мудрец (14620) 2 часа назад
сделает тоже самое через время .
Natalya Оракул (62193) 2 часа назад
Когда забывается плохое, но это очень зря делается..По настоящему близких тяжело простить я не смогла в свое время?
Сережкин Картошкин Искусственный Интеллект (123113) 2 часа назад
Часы отца лучшего состояние
Чем от деда воняет
Marina Goossens Просветленный (36539) 2 часа назад
Он вчера всем рассказал, что Вы уехали в Вологду чирикать с подружкой, он, точно, не стоит второго шанса, трепло и врун
убить БИЛЛАПросветленный (42206) 2 часа назад
))) надо же как интерпретируют. Кто о чём. Он вам, видимо, небезразличен.
Marina Goossens Просветленный (36539) убить БИЛЛА, Был, да, пока не обесценил и не утилизировал) Но, может, у вас всё сложится, мы же разные)
Marina GoossensПросветленный (36539) 2 часа назад
А что, Вы не верите, что он на это способен? Он же Вас всегда любил, просил Вам ноги полизать
Marina Goossens Просветленный (36539) Marina Goossens, Зачем тогда Вы его посвящаете в свою жизнь: куда, когда и к кому вы поехали? Откуда он мог это знать?
ДиMan Искусственный Интеллект (258488) 2 часа назад
Да как тебе сказать... Каждому ведь охота выглядеть благородным, великодушным... Мудрым, продуманным, всепрощаюшим Христом... Подзаработать себе плюсиков к карме... Вызвать удивление и восхищение в окружении... Не всегда это пиар, конечно, но вот совсем не без этого...
Владимир Иванов Гуру (3309) 2 часа назад
Когда проступок не слишком задизморалил и выгребли не все из кошелька, скажем по другому ущерб минимальный а польза может быть принесена большая, в общем бьется пока дебет с кредитом)))
Wolfwood Оракул (67132) 2 часа назад
Я сейчас расскажу длинную и никому не нужную историю, что будет ответом. Если нужна короткая версия то...Время лечит и хочется надеяться. А теперь к истории.

С 13 лет у меня появилась новая компания и в ней я встретил одного из своих лучших друзей. Много баек и прочего связанных с ним, от пьяных погулянок до моментов где мы выживали вместе. В общем человек стал моим другом.На уровне:"Если умирать, то вместе".Мы дети из ада, на счастья не надо, слезами напьемся, смеемся...Было нашей песней.

После 20-ти лет, нужно было переходить к взрослой жизни. Я придумал бизнес идею, план и начал его реализовывать.Этот друг мне помогал во всем. И нам обоим вскружили голову деньги. Но, они нас не ссорили. Однако я стал замечать, что в его окружении появляются очень сомнительные товарищи. Я не хотел иметь с ними дел. Он хотел, ему это было удобно, они шестерили, а он не привык к таким людям. Мы стали чуть реже видеться.

Я пропущу кучу лишнего(Хотя поздновато). В итоге я стал с ним видеться раз в неделю в худшем случае.Пока я ничего не контролировал на его стороне, эти шестерки ему проели мозги. А дальше,он нажрался и поступил омерзительно. Он пошел к моему самому лучшему другу, к тому, кого я знаю с 6-ти лет. И сказал:"А ты знаешь, он(Я) очень радуется тому, что ты остался сиротой. Что у тебя погибли родители".

На утро встав, понял, что сотворил. Но...Он не пошел извинятся ко мне. Он полностью осознавал, что тот человек, мой лучший друг, он мне точно все расскажет...И был не прав, ведь Сергей(Тот, что с 6-ти лет) не стал мне говорить, он сказал, что мне такую чушь сказанули,но я не поверил, но будь мол осторожен.
И так...Он встал, испугался, не пошел извинятся, он побежал к нашей компании. И всем начал рассказывать, что я ужасен, я сделал такие поступки, что со мной и говорить не стоит. И ему удалось. Он всех убедил.

И вот я, встаю обычным днем. Звоню друзьями. А все сбрасывают меня...Я иду к ним, а никто не открывает...Встречаю, а со мной не говорят, меня просто отсылают. Без объяснения причин. Все мои друзья, кроме Сергея. Представьте ситуацию на себе. Вы не понимаете, что происходит, а с вами еще и не говорят. А Сергей и не знает,что случилось.Мой мир пал этим утром. Потому, что эта редиска, побоялась со мной поговорить.

Прошло 4 года и я все же смог узнать, что произошло. И вот пришло время разговора...Где я все и узнал. Он кланялся, извинялся месяцами. Моя злость за все это время уже прошла, но я обычно не прощаю людей. Но это же тот самый друг... С которым мы дети из ада..Я приложил все силы, что бы его понять, но не смог. Однако и злится я уже не мог. Потому дал ему второй шанс, но уже на позиции просто знакомого.
Slava *Мастер (1560) 12 минут назад
Блин, как такие большие тексты пропускаются? Ограничение в 800 символов! Это за деньги?
Wolfwood Оракул (67132) Slava *, Я не донатил сюда ни разу.
Нинель Громышева Гуру (4263) 2 часа назад
Чтобы поддержать, надеясь, что человек поймет.
Круг Оракул (50201) 2 часа назад
второй шанс можно дать всегда и надо дать. и даже пару раз
убить БИЛЛАПросветленный (42206) 2 часа назад
Зачем? Аргументируйте пожалуйста.
Круг Оракул (50201) убить БИЛЛА, потому что вы тоже человек и тоже не идеал. может он ошибся или поспешил сделать неправильно. ну я всегда даю шанс. а вы можете не давать. это просто личное дело каждого
Ваще ПохПрофи (838) 2 часа назад
явно не в описаном в вопросе случае, такое нужно пресекать и ещё жёстко мстить чтобы и другие видели и он сам в следующий раз отказался от такого
Сен-Люк Искусственный Интеллект (106235) 2 часа назад
Дают, если надеются на его исправление. Или ему нужна помощь и он или она это демонстрирует. Не знаешь ведь, притворяется или нет. Но как в сказке с мальчиком-пастухом и волками, это не может продолжаться долго.
Нора Добра Мыслитель (6964) 2 часа назад
Значит он продолжает вдохновлять того, кто даёт второй шанс)
Ольга ****** Искусственный Интеллект (506822) 2 часа назад
Часто дают и третий и четвертый потому, что нравится как он этот шанс просит и на какое то время становится идеальным, вот за эти моменты и дают новые шансы,
правда когда по десятому кругу трудно назвать уже это шансом)
Ваще Пох Профи (838) 1 час назад
  1. От недалекого ума
  2. Если это не всё плохое, что ещё он может сотворить
Луис Альберто Оракул (50614) 1 час назад
Вопрос о предоставлении второго шанса человеку, который предал, подставил и оболгал, является сложным и неоднозначным. Давайте рассмотрим различные аспекты этой проблемы с точки зрения психологии.

## Когда дают второй шанс

1. Осознание ошибки: Второй шанс может быть дан, если человек искренне осознал свою ошибку и готов работать над собой[2].

2. Единичный случай: Если проступок был единичным, а не систематическим поведением[1].

3. Важность отношений: Когда отношения имеют большую ценность и их сохранение важнее, чем обида[3].

4. Личностный рост: Если человек демонстрирует признаки изменения и личностного роста[2].

## Зачем дают второй шанс

1. Для собственного исцеления: Прощение может помочь избавиться от негативных эмоций и двигаться дальше[2].

2. Ради сохранения отношений: В некоторых случаях ценность отношений перевешивает боль от предательства[3].

3. Для личностного роста: Давая второй шанс, мы учимся прощению и эмпатии[2].

4. Из-за веры в изменения: Надежда на то, что человек может измениться и исправить свои ошибки[2].

## Размышления о втором шансе после предательства

Предательство, подстава и ложь - это серьезные нарушения доверия, которые могут нанести глубокую эмоциональную травму. В таких случаях решение о предоставлении второго шанса должно быть тщательно взвешено:

1. Оценка мотивов: Важно понять, почему человек совершил эти поступки. Было ли это следствием непонимания или умышленным действием?[4]

2. Анализ последствий: Необходимо оценить, какой ущерб был нанесен и возможно ли его исправить.

3. Готовность к изменениям: Ключевой фактор - искреннее желание человека измениться и исправить ситуацию[2].

4. Личные границы: Стоит помнить о важности сохранения собственных границ и самоуважения[4].

5. Риск повторения: Нужно оценить вероятность повторения подобного поведения в будущем.

Важно отметить, что в случаях, связанных с насилием или систематическим абьюзом, давать второй шанс не рекомендуется, так как это может угрожать вашей безопасности и благополучию[2].

В конечном итоге, решение о предоставлении второго шанса - это глубоко личный выбор, который зависит от конкретной ситуации, характера отношений и вашей собственной способности к прощению. Иногда прощение и предоставление второго шанса может стать путем к исцелению и росту, а в других случаях - лучшим решением будет отпустить ситуацию и двигаться дальше без этого человека в вашей жизни.

[1] https://alpinabook.ru/blog/second-chances/
[2] https://burninghut.ru/spor-davat-li-vtoroj-shans/
[3] https://dzen.ru/a/YfVM7wIlj27BjzDO
[4] https://www.rbc.ru/life/news/637879109a7947edfb9da10d
[5] https://otvet.mail.ru/question/21402442
[6] https://vk.com/wall-31480508_1405347
[7] https://dzen.ru/a/YPp5cKNRl0RvOkQ7
Ани Искусственный Интеллект (227261) 1 час назад
Только дураки и мазохисты так поступают. За такие поступки нет прощения. Никаких вторых шансов.
Илья Будрин Знаток (252) 34 минуты назад
Надо же проверить, ошибся человек или по жизни конч.