ПРОШУ, ПОМОГИТЕ С АЛГЕБРОЙ. 7 КЛАСС. ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

№1: Килограмм огурцов на 24 рубля дешевле килограмма помидоров. Сколько стоит 1 кг помидоров, если за 3,2 кг помидоров заплатили столько, сколько за 4 кг огурцов? (решите уравнением, пожалуйста)

№2: На одной полке было в 4 раза больше книг, чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг, а на вторую поставили 16 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке? (решите уравнением, пожалуйста)

пошевелите пальчиками

.

Килограмм огурцов на 24 р. Дешевле килограмма помидоров. Сколько стоит 1 кг помидоров, если за 3,2 кг помидоров заплатили столько, сколько за 4 кг огурцов? Пусть килограмм помидоров стоит х рублей, тогда килограмм огурцов - (x-24) рублей. Согласно условию составим уравнение и решим его. Килограмм помидора стоит 120 рублей. Ответ: 120 рублей.