Объясните результаты проделанных опытов.

Наденьте на горлышко пластиковой бутылки воздушный шарик. Полейте тёплой водой или поместите под струю горячей воды из под крана. Наблюдайте за поведением шарика. Опишите, что происходит и объясните явление

газовые законы работают, давление и соответственно объём прямо связаны с температурой. Система то замкнутая. Давление здесь расти не может тк оно ограничено атмосферным, поэтому растёт один объём. Я даже не помню Шарль это или Бойль с Мариоттом. Какая по-сути разница.

Клайперон объяснил в 1834 году (Пушкин ещё жив был!) как pV = BT
Менделеев уточнил в 1874 году.
В этом опыте вы меняете T, соотвественно V увеличивается, поскольку p равно атмосферному давлению (почти не меняется).

что полить теплой водой - шарик или бутылку?

Видимо, имеется в виду расширение воздуха при увеличении температуры.

надуться должен. тепловое расширение газов