Почему люди живут стереотипами, абсолютно не задумываясь об их смысле и целесообразности?

Женщины это слабые нежные одуванчики, которым нельзя поднимать ничего тяжелого(и пофигу что эта лошадь физически вполне способна поднять 50+ кг), которые должны быть инкубаторами и рожать детей и сидеть дома, мужчина это обязательно добытчик и защитник, который должен обеспечивать семью... вот с чего вдруг?
Если вам нравится так жить - живите так. а если не нравится - зачем следовать этому стереотипу? Не бывает универсальных правил поведения. То что работает в одном случае будет даже вредным в другом.
И не надо мне втирать про биологию.
То что СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИ женщина слабее мужчины в 1.5 раза не говорит о том, что конкретная женщина не окажется сильнее конкретного мужика, или что конкретная женщина, будучи хотя бы даже вооруженной не сможет защищаться, или что она не сможет работать. ну бред ведь.
Да, может не так эффективно(при прочих равных), но этих равных никогда нет, по сему это бред

Дополнен

суть вопроса: зачем жить стереотипами и навязывать их другим?

Да, в основном люди живут стереотипами, так как наличие стереотипов позволяет не думать и не анализировать. Примеров - тьма! Самые популярные сейчас - Европа-Гейропа, Украина - салорейх, иное мнение - ЦИПСО, Россия - защитница...

Вот -вот , с вся ваша натура и вылезла - не платить за даму .Да , не плати ! Сейчас дамы значительнее успешнее мужчин ,они сами за себя заплатить могут , да и за вас , олухов .

В вопросе ложный тезис. Люди не живут стереотипами.
Касательно мужчин и женщин, если ты не заметил, то это обобщение, а обобщение исключает все частные случаи и потому твой топовый аргумент весь в подливе.

Общепринятое не надо объяснять - в толпе никто не спросит, почему ты себя так ведешь, потому что все так поступают.

"Не бывает универсальных правил поведения. " - как раз для этого и предусмотрены статьи УК РФ.