Работа по русскому языку 3

Евгении Светлов Знаток (275), открыт 12 часов назад
Прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему.

Надо сказать, что квартира эта №№ 50- давно уже пользовалась если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией. Ещё два года тому назад владелицей её была вдова ювелира де Фужере. Анна Францевна де Фужере, пятидесятилетняя почтенная и очень деловая дама, три комнаты из пяти сдавала жильцам: одному, фамилия которого была, кажется, Беломут, и другому с

утраченной фамилией.

И вот два года тому назад начались в квартире необъяснимые происшествия: из

этой квартиры люди начали бесследно исчезать.

Однажды в выходной день явился в квартиру милиционер, вызвал в переднюю второго жильца (фамилия которого утратилась) и сказал, что того просят на минутку зайти в отделение милиции в чём-то расписаться. Жилец приказал Анфисе, преданной и давней домашней работнице Анны Францевны, сказать, в случае если ему будут звонить, что он вернется через десять минут, и ушел вместе с корректным милиционером в белых перчатках. Но не вернулся он не только через десять минут, а вообще никогда не вернулся. Удивительнее всего то, что, очевидно, с ним вместе исчез и милиционер.

Набожная, а откровеннее сказать суеверная, Анфиса так напрямик и заявила очень расстроенной Анне Францевне, что это колдовство и что она прекрасно знает, кто утащил и жильца и милиционера, только к ночи не хочет говорить.

2.1. Какую мысль можно назвать основной в этом тексте?

1) Люди исчезают

2) С квартирой № 50 что-то не так

3) Некоторые сдают квартиры приезжим

4) Милиция работала по выходным

2.2. Какое утверждение из этого текста - факт?

1) Два года назад из квартиры стали пропадать люди

2) Две комнаты в квартире были закрыты на ключ

3) Анфиса точно знает, что случилось

4) Сейчас в квартире кто-то живёт

2.3. Сколько людей пропало в этом отрывке?

1) Неизвестно

2) Двое

3) Трое

4) Один
1 ответ
Гуру (4430) 12 часов назад
2.1. Основной мыслью текста можно назвать:
2) С квартирой № 50 что-то не так.
Текст описывает странные происшествия, связанные с квартирой № 50, а именно исчезновения людей.

2.2. Фактом в тексте является:
1) Два года назад из квартиры стали пропадать люди.
Это чётко указано в начале текста.

2.3. В отрывке пропало:
2) Двое.
Исчезли один из жильцов (второй, с утраченной фамилией) и милиционер.
Евгении СветловЗнаток (275) 12 часов назад
2.2. Возможно фактом в тексте является.
Анфиса точно знает, что случилось?
Гуру (4430) В вопросе написано "утверждение", а не "утверждения". То есть, надо выбрать один вариант ответа