Сборная Домашка

Русский язык помогите решить

1 вариант
Расставьте пропущенные знаки препинания. Графически обозначьте причастные обороты. Подчеркните грамматические основы.

Осень раскрашенная в яркие цвета не заставила себя ждать. Деревья одетые в нарядный убор чинно стоят в ряд. Птенцы окрепшие за лето приготовились к первому перелету на юг. Не перестающие лить дожди зарядили надолго. Свинцовое небо нависшее над землей кажется, давит на тебя. Солнце так ярко светившее летом теперь редко появляется из-за туч. Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. На небе можно увидеть стаи гусей и уток летящих в теплые страны. Осень радующая нас своими красками - любимая пора многих поэтов
Слабо долетало пение птиц посвящённое восходу великого солнца. И светлые лучи пролетающие над головами детей ещё не грели. Берёзовый лист пропитанный ароматной смолой сверкал в вечерних лучах.

2 вариант

Дорожки были пустынны, но на них лежали листья печально шуршащие под ногами. Шуршание сопровождавшееся пофыркиванием доносилось из-за низкорослых кустов. Кто же это? Оказалось, семейство ежей собирает последние грибочки укрытые опавшей листвой. Ежи встревоженные нашими шагами свернулись в колючие клубочки. Только один маленький ежонок увлечённый поиском не обращал на нас никакого внимания. Он удивлённый поведением своих сородичей шевелил носиком опавшую листву, пофыркивал.

В отличие от журавлей живущих на глухих недоступных болотах цапли обычно гнездятся у берегов рек. Сплетённые из толстых прутьев гнезда цапли устраивали на самых высоких вершинах вековых сосен. Однажды в бурную ветреную погоду из гнезда выпал еще не умевший летать птенец.

1 вариант:

Осень, раскрашенная в яркие цвета, не заставила себя ждать. Деревья, одетые в нарядный убор, чинно стоят в ряд. Птенцы, окрепшие за лето, приготовились к первому перелету на юг. Не перестающие лить дожди зарядили надолго. Свинцовое небо, нависшее над землей, кажется, давит на тебя. Солнце, так ярко светившее летом, теперь редко появляется из-за туч. Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. На небе можно увидеть стаи гусей и уток, летящих в теплые страны. Осень, радующая нас своими красками, — любимая пора многих поэтов.

Слабо долетало пение птиц, посвящённое восходу великого солнца. И светлые лучи, пролетающие над головами детей, ещё не грели. Берёзовый лист, пропитанный ароматной смолой, сверкал в вечерних лучах.

Грамматические основы:

Осень не заставила.

Деревья стоят.

Птенцы приготовились.

Дожди зарядили.

Небо кажется.

Солнце появляется.

Листья осыпаются.

Стаи можно увидеть.

Осень — пора.

Пение долетало.

Лучи не грели.

Лист сверкал.

Причастные обороты:

раскрашенная в яркие цвета

одетые в нарядный убор

окрепшие за лето

нависшее над землей

так ярко светившее летом

пожилевшие на ветках деревьев

летящих в теплые страны

радующая нас своими красками

посвящённое восходу великого солнца

пролетающие над головами детей

пропитанный ароматной смолой

2 вариант:

Дорожки были пустынны, но на них лежали листья, печально шуршащие под ногами. Шуршание, сопровождавшееся пофыркиванием, доносилось из-за низкорослых кустов. Кто же это? Оказалось, что семейство ежей собирает последние грибочки, укрытые опавшей листвой. Ежи, встревоженные нашими шагами, свернулись в колючие клубочки. Только один маленький ежонок, увлёкшийся поиском, не обращал на нас никакого внимания. Он, удивлённый поведением своих сородичей, шевелил носиком опавшую листву и пофыркивал.

В отличие от журавлей, живущих на глухих недоступных болотах, цапли обычно гнездятся у берегов рек. Сплетённые из толстых прутьев, гнезда цапли устраивали на самых высоких вершинах вековых сосен. Однажды, в бурную ветреную погоду, из гнезда выпал ещё не умевший летать птенец.

Грамматические основы:

Дорожки были пустынны.

Листья лежали.

Шуршание доносилось.

Семейство собирает.

Ежи свернулись.

Ежонок не обращал.

Он шевелил носиком.

Цапли гнездятся.

Гнезда устраивали.

Птенец выпал.

Причастные обороты:

печально шуршащие под ногами

сопровождавшееся пофыркиванием

укрытые опавшей листвой

встревоженные нашими шагами

увлёкшийся поиском

удивлённый поведением своих сородичей

живущие на глухих недоступных болотах

сплетённые из толстых прутьев

не умевший летать