Помогите решить, немодем решить 3 час

Деку Мидория Ученик (97), на голосовании 1 неделю назад
Серединный перпендикуляр стороны ЛС треугольника АВС пересе кает его сторону ВС в точке ДВ. Найдите периметр треугольника ABD, если АВ = 10 см. ВС = 15 см
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (13288) 1 месяц назад
Чтобы решить задачу, нам нужно понять свойства медианы в треугольнике и как она влияет на стороны треугольника.

## Дано:
- Треугольник ABC с AB = 10 см и BC = 15 см.
- Медиана из вершины A к стороне BC пересекает BC в точке D.

Медиана треугольника — это отрезок, соединяющий вершину с серединой противоположной стороны. Таким образом, D является серединой отрезка BC. Это означает, что BD = DC.

Поскольку BC = 15 см, мы имеем:
BD = DC = 15 / 2 = 7.5 см.

Периметр треугольника ABD — это сумма длин его сторон:
Периметр треугольника ABD = AB + BD + AD.

Мы знаем, что AB = 10 см и BD = 7.5 см. Чтобы найти AD, мы используем тот факт, что AD является медианой. Длину медианы из вершины A к стороне BC в треугольнике можно найти с помощью теоремы Апполония, которая утверждает:
AB² + AC² = 2AD² + 2BD².

Однако в этой задаче нам не нужно находить AD явно, потому что мы можем использовать свойство медианы напрямую. Медиана делит треугольник на два меньших треугольника равной площади, и периметр треугольника ABD — это просто половина периметра треугольника ABC плюс длина стороны AB.

Периметр треугольника ABC:
Периметр треугольника ABC = AB + BC + AC.

Поскольку AD является медианой, она делит BC на две равные части, и периметр треугольника ABD равен:
Периметр треугольника ABD = AB + BD + AD = AB + BD + AC / 2 = 10 + 7.5 + 7.5 = 25 см.

Таким образом, периметр треугольника ABD составляет:
25 см.
N-223 G-305Гений (61463) 1 месяц назад
Правильный ответ:25см.Глупый Вертолётов.
N-223 G-305Гений (61463) 1 месяц назад
Ответ исправил, а хрень ненужная осталась "AB²+AC²=2AD²+2BD²".