Наука

Зачем нужны наушники с большим сопротивлением?

Для которых нужен усилитель. Смысл в них?

Преимущественно для использования со стационарной аппаратурой.

Мощность складывается с двух составляющих: Напряжения и Тока.
Для большего тока сопротивление уменьшают (при одном и том же напряжении сигнала мощность на меньшем напряжении будет больше за счёт увеличенной силы тока). Но для большего тока нужны и более толстые провода. При маленьком сопротивлении даже соединительный провод будет существенным препятствием.
А вот если повысить сопротивление, то можно будет повысить и напряжение (при том же токе) и тогда получим увеличение мощности на нагрузку с более тонким проводом, для которого соединительные провода уже играют существенно меньшую роль, чем для Тех наушников (и динамиков).

Меньше потерь,выше качество звука

потому что с сопротивлением

Они были изобретены... значит это было кому-то нужно...
По поводу высокого качества - туфта... высокоомные наушники типа ТОН-2... высоким качеством воспрозведения не отличались.