О чем говорит раввин в этой цитате ?
Эти «замки и ключи», о которых говорит Розенберг, можно интерпретировать как то, что в еврейской теологии называется ницоцот — божественные искры святости. Считается, что эти искры не только разбросаны по всей земле, но и существуют внутри нас. Но чтобы возвысить нашу внутреннюю, душевную божественность, нам нужно вернуть ницоцот, разбросанные по всей земле. И Розенберг предполагает, что именно здесь на помощь приходит фитотерапия. Ницоцот можно извлечь из земли с помощью растений, которые активируют божественные, даже пророческие, состояния сознания. Это всегда было частью еврейской практики.Как выясняется, египетская мифология тесно связана с акацией, родом с Ближнего Востока, деревом, содержащим DMT , которое, как известно, вызывает пророческие состояния. (ДМТ также естественным образом содержится в человеческом мозге.) Когда Моисей вывел древних евреев из Египта, они принесли с собой знания египетской методологии производства экстракта акации. Затем Моисей увидел горящий куст и обратился к Богу: Ты можешь заполнить пробелы.
Другие аспекты иудаизма также связаны с растительной медициной. Раз в год, в день искупления, первосвященнику древнего Иерусалимского храма было велено стоять в комнате, наполненной дымом благовоний, которые, по мнению некоторых, были сделаны из экстракта кане-босм ( каннабиса ) и горели на углях из древесины акации, и молиться от имени еврейского народа. Позднее европейские раввины переняли традицию курения трав из трубок, что не сильно отличалось от традиций коренных американцев. «Когда хасидский раввин ударял трубкой о землю, происходили очень мистические вещи, — объясняет Розенберг. — Они делают это, чтобы достичь йехудим [объединения]… взять из земли и соединить с мозгом, чтобы создать единство, извлекая искры».
Не обращайте внимания на это. Что-то тут не то.
Я ВПЕРВЫЕ слышу о том, что древние раввины якобы курили трубки...
Несмотря на то, что Священное Писание не запрещает ни алкоголя, ни наркотиков напрямую, оно все же не поощряет их применение. Мало того, первосвященнику прямо запрещено пить перед службой (Лев. 10:8-9)
По поводу воскурений - никакой конопли в них, согласно имеющимся сведениям, не было. Мало того, схожий по рецептуре и происходящий от этих воскурений христианский ладан - тоже не содержит никакой конопли.
Хотелось бы увидеть первоисточник - далеко не факт, что подобное высказывание принадлежит именно раввину.
Если коротко, то этот раввин пытается донести мысль, что наркомания приводит к видениям и священники в храме были наркоманами.
Да, наркотики могут привести к видениям, но ничего Божествннного в этом нет.
И пророки получали откровения Божьи не от наркотических растений, а от Господа, дающего Духа Святого (Христова) повинующимся Ему.
32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деян.5:32)