Задание по литературе
Выпишите основные вопросы, на которые спорят Базаров и Кирсанов в 10 главе "Отцы и дети" Тургенева.
В десятой главе романа «Отцы и дети» между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым происходит открытый конфликт. Герои спорят на следующие темы:
Отношение к дворянству и его роли в обществе. Базаров считает дворянство бесполезным сословием, которое ничего не делает для развития общества. Кирсанов, напротив, придерживается традиционных взглядов и считает дворянство опорой государства.
Нигилизм. Базаров является нигилистом, то есть человеком, который отрицает все общепринятые ценности и авторитеты. Кирсанов не понимает и не принимает таких взглядов.
Любовь и брак. Базаров считает любовь и брак ненужными институтами, которые только мешают свободе человека. Кирсанов, наоборот, ценит любовь и считает брак основой семьи.
Эстетические взгляды. Базаров не признает искусство и красоту, считая их бесполезными. Кирсанов, наоборот, ценит искусство и красоту природы.
Отношение к народу. Базаров считает, что народ нужно освободить от влияния дворянства и дать ему свободу. Кирсанов, напротив, считает, что народ должен подчиняться власти и уважать старших.
Отношение к прогрессу. Базаров считает, что прогресс должен быть основан на науке и рациональном подходе. Кирсанов, наоборот, считает, что прогресс должен учитывать традиционные ценности и моральные нормы.
Отношение к природе. Базаров считает природу источником ресурсов и материалов, которые можно использовать для развития общества. Кирсанов, напротив, ценит природу как источник красоты и вдохновения.
Отношение к смерти. Базаров считает смерть неизбежной частью жизни и не боится ее. Кирсанов, наоборот, боится смерти и считает ее наказанием за грехи.
Эти темы являются основными в конфликте Базарова и Кирсанова в десятой главе романа «Отцы и дети».
об отношении к аристократии и её роли в обществе
о русском народе и отношении к нему
о нигилизме
об искусстве, природе, семье, государстве, любви и чувствах .
У меня только 8 глава
В 10-й главе романа "Отцы и дети" Тургенева спор между Базаровым и Кирсановым касается различных аспектов идеологии и жизненной философии. Основные вопросы, на которые они спорят, включают в себя:
1. Роль и значение науки и технологий в обществе.
2. Отношение к духовности, морали и этике.
3. Подход к политическим и социальным вопросам.
4. Степень влияния личного опыта и чувств на принятие решений.
5. Взаимоотношения между разумом и чувствами в жизни человека.
6. Отношение к традициям и обычаям общества.
Эти споры отражают глубокие разногласия между поколениями и различные подходы к жизни и идеалам каждого из персонажей.
Сосал?