Задание 1. Прочитайте внимательно вопросы, буквенное обозначение правильно ответа обведите.
К экономической сфере относится: а) мораль; б) школа; в) храм; г) завод
Полицейский патрулирует улицы – это: а) потребление; б) производство; в) распределение; г) обмен
Увеличение спроса на лыжи произойдёт, если: а) возрастёт предложение скейтбордов; б) сноуборды станут дешевле; в) налог для производителей сноубордов станет ниже; г) пройдёт удачная реклама лыж
Все примеры за исключением одного относятся к капиталу как фактору производства: а) озера; б) оборудование; в) здания; г) деньги
Фирма осуществляет производство и установку пластиковых окон. К капиталу как фактору производства фирмы относится: а) администрация фирмы; б) связи с клиентами фирмы; в) штат мастеров по установке окон; г) оборудование для производства окон
При определении качества такого фактора производства, как «труд» обязательно обращают внимание на: а) эффективность используемого оборудования; б) наличие у работника определённых умений и навыков; в) наличие на предприятии системы охраны труда
Общество с ограниченной ответственностью организовало добычу и разлив артезианской воды. К какому фактору производства можно отнести воду? а) Капитал; б) труд; в) земля; г) предпринимательство
Верны ли следующие суждения о факторах производства? А. В современной экономике важным фактором производства становится информация. Б. Количество используемых в экономике факторов производства ограничено. а) Верно только А; б) верно только Б; в) верны оба суждения; г) оба суждения неверны
Экономические ресурсы, непосредственно задействованные в создании конкретного товара или услуги, называют: а) даровыми благами; б) факторами производства; в) спросом и предложением; г) материальными потребностями
Существует несколько значений понятия «экономика». Какая позиция иллюстрирует экономику как хозяйство? а) Разработка перспективных моделей развития сферы услуг; б) исследование причин экономической стагнации; в) объяснение факторов, влияющих на снижение курса национальной валюты; г) производство необходимых обществу благ и услуг
На рынке стационарных компьютеров произошли изменения: уменьшился спрос и уменьшилась цена. Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со): а) снижением пошлин на ввод комплектующих для стационарных компьютеров; б) переходом многих пользователей на ноутбуки и нетбуки; в) ростом числа продавцов компьютеров на рынке; г) существенным удешевлением системных блоков и мониторов
Произошло изменение спроса на услуги частных клиник на соответствующем рынке: количество спроса на услуги уменьшилось, хотя цена осталась прежней. Это перемещение может быть связано прежде всего со: а) активной рекламой средств нетрадиционной медицины; б) снижением налогов с частных клиник; в) закрытием ряда муниципальных клиник; г) увеличением числа частных клиник
К экономической сфере относится:
а) мораль;
б) школа;
в) храм;
г) завод
Полицейский патрулирует улицы – это:
а) потребление;
б) производство;
в) распределение;
г) обмен
Увеличение спроса на лыжи произойдёт, если:
а) возрастёт предложение скейтбордов;
б) сноуборды станут дешевле;
в) налог для производителей сноубордов станет ниже;
г) пройдёт удачная реклама лыж
Все примеры за исключением одного относятся к капиталу как фактору производства:
а) озера;
б) оборудование;
в) здания;
г) деньги
Фирма осуществляет производство и установку пластиковых окон. К капиталу как фактору производства фирмы относится:
а) администрация фирмы;
б) связи с клиентами фирмы;
в) штат мастеров по установке окон;
г) оборудование для производства окон
При определении качества такого фактора производства, как «труд» обязательно обращают внимание на:
а) эффективность используемого оборудования;
б) наличие у работника определённых умений и навыков;
в) наличие на предприятии системы охраны труда
Общество с ограниченной ответственностью организовало добычу и разлив артезианской воды. К какому фактору производства можно отнести воду?
а) Капитал;
б) труд;
в) земля;
г) предпринимательство
Верны ли следующие суждения о факторах производства?
А. В современной экономике важным фактором производства становится информация.
Б. Количество используемых в экономике факторов производства ограничено.
а) Верно только А;
б) верно только Б;
в) верны оба суждения;
г) оба суждения неверны
Экономические ресурсы, непосредственно задействованные в создании конкретного товара или услуги, называют:
а) даровыми благами;
б) факторами производства;
в) спросом и предложением;
г) материальными потребностями
Существует несколько значений понятия «экономика». Какая позиция иллюстрирует экономику как хозяйство?
а) Разработка перспективных моделей развития сферы услуг;
б) исследование причин экономической стагнации;
в) объяснение факторов, влияющих на снижение курса национальной валюты;
г) производство необходимых обществу благ и услуг
На рынке стационарных компьютеров произошли изменения: уменьшился спрос и уменьшилась цена. Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со):
а) снижением пошлин на ввод комплектующих для стационарных компьютеров;
б) переходом многих пользователей на ноутбуки и нетбуки;
в) ростом числа продавцов компьютеров на рынке;
г) существенным удешевлением системных блоков и мониторов
Произошло изменение спроса на услуги частных клиник на соответствующем рынке: количество спроса на услуги уменьшилось, хотя цена осталась прежней. Это перемещение может быть связано прежде всего со:
а) активной рекламой средств нетрадиционной медицины;
б) снижением налогов с частных клиник;
в) закрытием ряда муниципальных клиник;
г) увеличением числа частных клиник