От данных глаголов образуйте и запишите действительное причастие настоящего времени, ВЫДЕЛИТЕ суффиксы
Строить, беседовать, смотреть, отправлять, любить, клеить, ненавидеть, держать, падать, брить, гнать, плыть, терпеть, скакать, видеть, обидеть, стелить, чистить
Помогите пожалуйста! Дз по русскому
Действительные причастия настоящего времени, образованные от указанных глаголов, с выделением суффиксов:
Строить — строящий (суффикс -я-).
Беседовать — беседующий (суффикс -у-).
Смотреть — смотрящий (суффикс -я-).
Отправляться — отправляющий (суффикс -я-).
Любить — любящий (суффикс -я-).
Клеить — клеящий (суффикс -я-).
Ненавидеть — ненавидящий (суффикс -я-).
Держать — держащий (суффикс -я-).
Падать — падающий (суффикс -я-).
Брить — бреющий (суффикс -я-).
Гнать — гнащий (суффикс -я-).
Плыть — плывущий (суффикс -у-).
Терпеть — терпящий (суффикс -я-).
Скакать — скакающий (суффикс -я-).
Видеть — видящий (суффикс -я-).
Обидеть — обижающий (суффикс -я-).
Стелить — стелющий (суффикс -я-).
Чистить — чистящий (суффикс -я-).
От слова «обидеть» (сов. в.) не образуется действительное причастие настоящего времени.
Шлюз