Русский язык. Причастия.
② Заполните пропуски, раскройте скобки, повторив правило
написания ни НН в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
отглагольное
не имеющее
✓ В слове плетё...ая (корзина) пишется (н/нн), потому что это
зависимых
образованное от глагола
вида.
✓ В слове плетё...ая (папой корзина) пишется (н/нн), так как при нём есть слово, а значит, это полное
страдательное
прошедшего
✓ В слове неплетё...ая (корзина) пишется (н/нн), поскольку в
нем есть прилагательное.
не, следовательно, это
и
✓ Слово заплетё...ые (волосы) пишется с (одной н/двумя н).
потому что оно образовано от глагола совершенного
за. Следовательно, это страдательное
Заполним пропуски и раскроем скобки, повторив правило написания -Н- и -НН- в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
Правило: В страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных пишется НН, если:
Причастие образовано от глагола совершенного вида (например, *решенная* задача - от глагола *решить*) ИЛИ
При причастии есть зависимые слова (например, *решенная вчера задача*).
Пишется одна Н, если:
Причастие образовано от глагола несовершенного вида (например, *вяленая* рыба - от глагола *вялить*) ИЛИ
В состав слова входит частица НЕ (например, *нерешенная* задача). ИЛИ
Слово образовано от глагола совершенного вида, но является отглагольным прилагательным без зависимых слов (например, *плетёная* корзина, если не уточняется, кем она плетёна).
Теперь заполним пропуски:
✓ В слове плетёная (корзина) пишется (н), потому что это отглагольное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида и не имеющее зависимых слов.
✓ В слове плетённая (папой корзина) пишется (нн), так как при нём есть зависимое слово "папой", а значит, это полное страдательное причастие прошедшего времени.
✓ В слове неплетёная (корзина) пишется (н), поскольку в нём есть частица не, следовательно, это отглагольное прилагательное.
✓ Слово заплетённые (волосы) пишется с (двумя н), потому что оно образовано от глагола совершенного вида (заплести). Следовательно, это страдательное причастие прошедшего времени.