Помогите советом, насчёт выпускного альбома

Я заканчиваю 9 класс и пришло время фотографироваться на выпускной альбом. Всё было бы хорошо, но года полтора назад у меня появилось косоглазие и самооценка упала в ноль. Сделать операцию сразу не смогли. В общем, я просто хочу забрать аттестат, сдать экзамены и перейти в 10. Я не хочу видеть себя косоглазой на фото альбома и вспоминать этот коллектив. Я хочу забыть его как страшный сон. Классный руководитель с консервативными взглядами, хочет, чтобы все фотографировались, мама ещё не знаю как отреагирует, но мне кажется тоже скажет, что нужно.
Как мне выйти удачно из этой ситуации?...

На фото косоглазие можно отредактировать.

С мамой надо поговорить, выложить все так, как здесь написала. Фото, наверное, будет общим и далеко не видно, кто как смотрит. А еще можно встать боком и повернуть в профиль так голову, чтобы здоровый глаз был на переднем плане, ну короче ты поняла.
А фото положишь в папку и забудешь про коллектив.

В солнцезащитных очках