Могли ли раньше на второй год в школе в одном и том же классе более 10 раз?

Есть одна из серий Симпсонов 1990 года, где Барт боится остаться на второй год в 4 классе, если провалит тест по истории. Там показаны кадры того, где Барт боится за свое будущее и воображает то, что его ждёт: он оставался более 20 лет в четвертом классе из-за того, что он не смог назвать главного пирата из книги "Остров сокровищ", оставаясь каждый раз на второй год из-за этого. Учительница просит назвать главного пирата из вышеупомянутой книги, а великовозрастной Барт жалуется ей на язву желудка, больной зуб и свою жену, которая требует новую машину и починку забора. Барт просит учительницу не доставать его этим "дурацким пиратом". Даже, хоть и в кошмарных мечтах, у него есть сын, который является точной копией отца, умнее его и сумел подсказать ответ на вопрос учительницы, как звали главного пирата из книги "Остров сокровищ". Учительница решает поговорить с отцом и сыном после уроков.
Раньше? При СССР были такие классы-для отстающих в развитии.
То есть-совсем тупых.И учили их отдельно от нормальных.
Жаль,что сейчас эта практика не применяется.
Тут,кстати,сыграла роль родителей.
Они говорили-он у нас и так дебил,а если ещё и будет учиться среди дебилов?
Что будет в осадке?
По моему это просто пугалка для детей. Ни разу не видел второгодников
Тогда наверно уволят всех на хрен.
знаю пару случаев когда 3 года подряд оставляли, но это скорее как исключение, чем правило