Вопрос про ИП (Индивидуальный предприниматель)
Рассмотрим ситуацию: человек ведет бизнес в интернете, исправно платит налоги, но не фиксирует каждую сделку документально (к примеру, договор), ведь все происходит в интернете и таких сделок полно. Можно ли обойтись одними лишь переводами?
да кнш
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Нет, в описанной ситуации нельзя обойтись одними лишь переводами, так как для легальной деятельности индивидуального предпринимателя в интернете необходимо документально оформлять сделки.
Однако отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги. В большинстве случаев достаточно разместить на сайте оферту с условиями сделки, и если клиент согласится с ними, то это будет считаться заключением договора.
Также можно выставлять счета, в которых указывать перечень услуг или работ, сумму платежа, срок исполнения и прочие условия. Оплата счёта будет считаться акцептом, и договор будет заключён.
Зависит от ситуации. К примеру, если ИП использует режим самозанятого, то там обязательным является только фиксация доходов в приложении "мой налог".
Для УСН "доходы" минимальный учёт предполагает ведение книги учётов доходов и расходов - КУДиР. Последние годы её разрешили вести в электронном виде. Но, при проверке могут понадобится первичные документы, которые подтверждают, какие и когда сделки происходили.
Договор может быть и устным или публичной офертой, т.е. его фиксация строго говоря не обязательна. Остальные документы определяются договором, т.е. их может и не быть в некоторых случаях.
При наличных расчетах (в т.ч. с использование платежных карт, системы быстрых платежей и т.д.) необходим кассовый учёт. Там уже нужны бумажки и журнал. Надо смотреть вид деятельности, есть нюансы. Может нужен кассовый аппарат, чеки и т.д. От вида товаров тоже зависит. И др.
пока всё идёт хорошо, то можно. а вот если налоговая заинтересуется какими-то сделками и попросит документы, то будет очень неприятно.