Почему мне труднее принимать любовь от близких?

Мне очень приятно когда мне говорят нежные слова малознакомые люди. Новые друзья. Даже видео в тик токе, где меня жалеют и называют ласково доводят меня до слез.
Но когда мне говорит это мама, папа, друзья и родные, что они любят меня, и тд, мне ужасно некомфортно. Хочется чтобы они перестали это говорить. Очень неловко и сказать нечего.

Очень стыдно за это. Почему так?

вам всегда хочется ответить тем же что дали вам.
и при этом как можно скорее иначе вы чувствуете за собой долг,
а это вызывает дискомфорт.
В случае с близкими ситуация усложняется, так как вы и так им даете то что считаете необходимым на постоянной основе.
Я приведу пример.
Допустим у вас есть цветок. вы его поливаете каждый день. и если бы цветок вам сказал спасибо . вы же не дадите ему за это воды в 5 раз больше.
а вот чужой цветок, который засыхает и вы его полили, то его спасибо будет вам приятно, так как вы получили ответную реакцию за доброе дело.

это подростковое. Пройдёт

наверно вам хочется больше чем признания

....по какой-то причине вы считаете себя недостойной любви близких,
или не доверяете им.

Чтобы разобраться в этом надо пару часов беседовать с психологом специалистом.
Задайте вопрос на таком сайте b17 ru
Это психологи России.

Потому что если не отблагодаришь станешь "неблагодарная скотина". Но это работает накопительно. У тебя скажем так растет кредит. По этому не очевидно. А может я ошибаюсь. Но такую модель знать стоит