Какая связь между корректирующим слоем "карта градиента" и контурным желанием создания контурного света?
Если добавленный в режиме наложения экран "чёрный слой" это слой залитый ИМЕННО ЧЁРНЫМ цветом, то осветление картинки не должно происходить. Значит либо цвет серый, либо слой сверху — не пиксельный, а корректирующий "карта градиента".
Если последнее предположение верно, то происходит осветление более светлых участков изображения — примерно, как при увеличении экспозиции. Редактируя положения ползунков градиента и их цвет можно регулировать яркость разных диапазонов тона картинки
ЗЫ. Но по-прежнему непонятно — при чём здесь контурный свет?! )
Картинка до и после добавления слоя: