Можно ли второй этаж дома сделать в два кирпича стены, если первый этаж в один кирпич?

Саша Самая Ученик (4), открыт 3 недели назад
Фундамент рассчитан на 2 этажный дом. Если на первом этаже например стены в один кирпич сделать шире добавив ещё один кирпич и они будут как опоры типа, как стобы, арматурой видимо придется их укреплять, то потом второй этаж можно сделать в два кирпича стены?
11 ответов
Полу Пингвин Гуру (2865) 3 недели назад
Можно конечно, но желательно армопояс сделать
ЛиНик Искусственный Интеллект (220738) 3 недели назад
Зачем вам второй этаж, если вы одна и не планируете расширять свой круг в одном жилище? Утеплите лучше имеющийся первый и не парьтесь так. А то уж вечер с закатом недалеки.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331529) 3 недели назад
Сделать то можно. Но лучше наоборот . Первый в 2. А второй в 1
ip Искусственный Интеллект (147119) 3 недели назад
Нормальная толщина несущей стены для двухэтажного дома - полтора кирпича.
И это делается для обоих этажей.
А если дом одноэтажный, то конструктив в один кирпич вполне достаточен для устойчивости стены и опоры крыши на неё.
Делать стены в два кирпича - бессмысленно!
По деньгам потеряете много, а по теплозащите выигрыша не будет, утеплять снаружи придется в любом случае.
Сергей Гальчанский Оракул (52176) 3 недели назад
уже нен надо,просто утеплитель и понять где точка россы..
MiF Искусственный Интеллект (162790) 3 недели назад
Да, можно сделать второй этаж с двумя кирпичами стен, если первый этаж выполнен в один кирпич, но это требует тщательного проектирования и учета нескольких факторов:

Фундамент: Если фундамент уже рассчитан на двухэтажное здание, это хорошо. Однако необходимо убедиться, что он способен выдержать дополнительную нагрузку от более толстых стен второго этажа.

Укрепление стен: Если Вы планируете сделать стены первого этажа шире, добавив еще один кирпич, это может служить дополнительной опорой. Однако важно правильно рассчитать и установить арматуру для обеспечения прочности и устойчивости конструкции.

Строительные нормы: Убедитесь, что Ваши изменения соответствуют местным строительным нормам и правилам. Возможно, потребуется получить разрешение на такие изменения.

Проектирование: Рекомендуется обратиться к профессиональному архитектору или инженеру-строителю, чтобы они помогли Вам спроектировать конструкцию, которая будет безопасной и устойчивой.

Тепло- и звукоизоляция: Учитывайте, что увеличение толщины стен может повлиять на тепло- и звукоизоляцию, что также стоит учесть при проектировании.