Сборная Домашка

Как слепые находят вещи, передвигаются, если они не видят?

Многие слепые даже умеют кататься на велосипеде, вязать, готовить, играть на разных инструментах. Но как такое возможно? Если вы завяжете глаза и попробуете пойти куда-то и сделать что-то, то вы можете врезаться во что-то, упасть, перевернуть всё в доме. Есть слепые, которые даже не выглядят слепыми, если не знать об этом, то ты не догадаешься что они не видят.

Ответы с гугла

Белая трость: С помощью трости слепые могут ощупывать дорогу перед собой и чувствовать наличие неподвижных объектов.

Звуковое ориентирование:
Звуковые маяки: Установленные в общественных местах, такие маяки помогают слепым людям ориентироваться, предоставляя звуковую информацию о расположении объектов и переходах.
Эхо: Некоторые слепые люди используют эхо, чтобы определить расстояние до объектов. Звуки, отражающиеся от стен или других предметов, могут помочь им понять окружающую обстановку.

Тактильные указатели:
Тактильная разметка: Тактильные плитки и указатели помогают ориентироваться в пространстве путем осязания. Они могут быть установлены на тротуарах, в общественном транспорте и в зданиях.
Брайль: Использование Брайля на табличках и указателях также облегчает навигацию.

Современные технологии:
Мобильные приложения: Существуют приложения, которые помогают слепым людям находить маршруты, обнаруживать препятствия и получать информацию о времени прибытия транспорта.
Навигаторы: Специальные навигационные устройства могут предоставлять голосовые подсказки о местоположении и окружающих объектах.

Ориентирование по памяти:
Топографические представления: Слепые люди развивают пространственные представления о местности на основе опыта и запоминают расположение объектов относительно друг друга.
Карта-путь: Это метод, при котором человек запоминает объекты на своем пути, что помогает ему ориентироваться в знакомых местах.

Помощь сопровождающих:
Сопровождение: Многие слепые люди предпочитают передвигаться с помощью сопровождающих, которые могут предоставить необходимую поддержку и информацию о окружающей среде.

Я слышал, у слепых лучше работает осязание, обоняние и другие органы чувств
Организм подстраивается

Чем тебе всё объяснять, писать об этом просто посмотри хотя бы пару-тройку серии сериала "Во тьме" там всё показано, что и как.

У слепых, за отсутствием зрения, обостряются другие способы осязания. Слух, обоняние, маторика и тд. А память хочешь не хочешь улучшишь, по дому-то надо как-то передвигаться

С ними обычно сиделки сидят.