А вы когда ни будь гуляли ночью без фонарика и освещения? Насколько это темно? Всё таки луна освещает? А если без луны?

Такая ситуация может возникнуть только в лесу. В городе в тёмное время суток везде фонари, свет от окон, фары от машин...
А оказаться в лесу, да ещё и в полной темноте наверно страшно.

В облачную ночь без Луны в лесу - это пздц. Там даже свою ладонь перед носом у себя не видно.

И гулял ночью, и на веле катался. Летом света вполне достаточно, чтобы увидеть знакомые ориентиры. А вот зимой - да, тьма непроглядная, вышел из дома, закрыл дверь - и вполне можно заблудиться.
С луной - вообще замечательно гулять, светло почти как днем, даже тени есть.

Смотря где и в какое время года. В мае-июне в средней полосе ночи как таковой нет, небо довольно светлое. Глаза адаптируются, и можно на открытой местности спокойно гулять даже в безлунную ночь.

А вот в лесу осенью - очень темно, без фонарика запросто можно ветку в глаз словить.

ну и .. - да . безлунной ночью вдоль рек . хорошо , если тропа набита и помнишь её препятствия . а в не знакомом месте .. проблемно . сухостой до головы и выше , не хоженый . ногой тыкаешься впереди себя , как слепой тростью .. так и идёшь . )