О каком городе идет речь?
Этот город находится в стране, не имеющей выхода к морю, и является ее
географическим рекордсменом. Он расположен на крупной реке и
является важным речным портом. Численность населения города
составляет примерно 190-200 тысяч человек. Неподалекунаходятся
остатки древнего одноименного города, возникшего здесь еще до нашей
эры. Среди памятников старого города можно отметить развалины
культового сооружения, относящегося к религии, которую сегодня в этой
стране исповедует незначительное количество людей, менее 1%
населения. Годовая амплитуда температур в городе составляет примерно
25-30 °С, при этом в особо холодные зимы температура временами
опускается ниже нуля. Город является административным центром
региона, важную часть хозяйства которого составляет выращивание
специфической сельскохозяйственной культуры; указанная страна все еще
входит в 10 мировых лидеров по объемам выращивания данного растения.
О каком же городе идет речь?
Описание, которое вы предоставили, указывает на город Душанбе, столицу Таджикистана.
Речь идет о городе Самарканд в Узбекистане.
Пхеньян